Пентагон: Необходимо возобновить ядерные испытания

Читати цю новину російською мовою
Пентагон: Необходимо возобновить ядерные испытания
Экс-министр обороны и министр энергетики США Джеймс Шлезингер возглавит специальную группу, целью которой станет разработка мер по руководству и наблюдению за ядерными предприятиями.

Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс, выступая с программной речью в Фонде Карнеги за международный мир.

По словам Гейтса, в США не велось разработок нового ядерного оружия с 1980-х годов и не оно не производилось, начиная с 1990-х годов.

С уходом ветеранов, разработчиков ядерного оружия и инженеров США испытывают значительную «утечку мозгов» в этой области. Начиная с середины 1990-х годов, Управление национальной ядерной безопасности потеряло четверть своих кадров. Половина ученых, работающих в ядерных лабораториях теперь старше 50 лет, а те, кто моложе, никогда не занимались разработкой ядерного оружия. «Добавьте к этому, что, начиная с 1992 года, не проводилось ядерных испытаний» — сказал он.

В какой-то момент станет невозможным продлевать жизнеспособность нашего потенциала — особенно в свете моратория на испытания, предсказывает министр обороны США. «К тому же становится сложнее сокращать существующие запасы, потому что у нас нет уверенности в той эффективности вооружений, которая нам требуется» — подчеркнул министр, передает «Интерфакс».

  • 21
  • 30.10.2008 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода