Инвестиции в войну: США увеличивают расходы на разведку и модернизируют ядерное оружие

Читати цю новину російською мовою
Инвестиции в войну: США увеличивают расходы на разведку и модернизируют ядерное оружие
Большая часть выделенных американским разведслужбам средств будет потрачена на технические нужды: прослушивание средств связи, разработку высокоскоростных систем передачи данных и увеличение орбитальной группировки спутников-шпионов.

В новом финансовом году расходы США на разведсообщество возрастут на 4 млрд доллара, а их общая сумма составит 47,5 млрд долл. — об этом в начале недели объявил Майкл Макконнел, координирующий работу американских разведывательных служб. Одновременно с этим глава Пентагона Роберт Гейтс потребовал выделить деньги на финансирование мероприятий по модернизации ядерного потенциала США, упомянув в качестве обоснования «амбициозные планы России и Китая по созданию новых видов оружия».

Большая часть выделенных американским разведслужбам средств будет потрачена на технические нужды: прослушивание средств связи, разработку высокоскоростных систем передачи данных и увеличение орбитальной группировки спутников-шпионов. Отдельной строкой прописаны расходы агентов ЦРУ — финансирование нужд этого ведомства является приоритетным по сравнению с остальными пятнадцатью национальными разведками США.

Увеличение финансирования американского разведсообщества является долговременной тенденцией: с 1997 года объем средств, выделяемых шпионам, увеличился почти вдвое. «Рост расходов на разведку указывает на то, что США не доверяют тем, кого называют своими партнерами. Кроме того, нельзя исключать, что само разведсообщество, воспользовавшись провалами в Ираке и Афганистане, пролоббировало в уходящей администрации Буша увеличение расходов», — предположил глава Центра военного анализа Анатолий Цыганок.

О финансовых амбициях Роберта Гейтса точно пока ничего не известно — он лишь заявил о необходимости начать разработку нового поколения ядерных боеприпасов. Однако можно предположить, что речь идет о десятках миллиардов долларов — без них, как утверждает г-н Гейтс, США окажутся беззащитными перед агрессором. Показательно, что в той же речи министр обороны США упомянул Россию и Китай в качестве государств, которые совершенствуют свой ядерный потенциал.

«Это похоже на желание американского ВПК урвать свою долю госпомощи в условиях кризиса. Но как бы там ни было, все вышеописанное приведет к росту диспропорции в соотношении военной мощи США и других стран. В результате мы можем получить дестабилизацию: Вашингтон, пользуясь подавляющим военным преимуществом, просто перестанет считаться даже с интересами своих союзников», — сказал РБК daily глава Центра политической информации Алексей Мухин.

АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 30.10.2008 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода