ЕС раскритиковал власти РФ за отказ Навальному в регистрации

Читати цю новину російською мовою
ЕС раскритиковал власти РФ за отказ Навальному в регистрации
Запрет Алексею Навальному участвовать в президентских выборах вызывает сомнения в существовании политического плюрализма в России.

В Евросоюзе считают, что отказ Центризбиркома России разрешить оппозиционеру Алексею Навальному участвовать в президентских выборах из-за вынесенного в прошлом приговора вызывает серьезные сомнения в существовании политического плюрализма в России.

Кроме того, в ЕС усомнились и в демократичности предстоящих выборов, говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

Навальный был осужден за растрату, отмечается в заявлении. Европейский суд по правам человека ранее (ЕСПЧ) счел, что политик был лишен права на справедливое судебное разбирательство в 2013 году по тому же делу.

«Политически мотивированные обвинения не должны использоваться как повод для исключения из политической жизни. Мы ожидаем, что российские власти обеспечат равные возможности всем игрокам, в том числе участвующим в президентских выборах 18 марта», – говорится в заявлении.

В Евросоюзе также ожидают, что российская сторона пригласит на выборы наблюдателей Бюро по де­мок­ра­ти­чес­ким институтам и правам человека ОБСЕ. Оценка ЕС избирательного процесса в России будет основываться на их заключениях, как и прежде.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 26.12.2017 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода