Православная церковь против празднования Хэллоуина. Украина-ЗА!!!

Читати цю новину російською мовою
Православная церковь против празднования Хэллоуина. Украина-ЗА!!!
Православная церковь призывает не праздновать Хэллоуин – праздник, который в ночь с 31 октября на 1 ноября широко отмечается на Западе. А в последние годы пользуется популярностью в молодёжной среде постсоветского пространства, в частности, в Украине. э

Так, в Крыму, как и во многих других регионах Украины, довольно активно призывают молодёжь отпраздновать Хэллоуин на различных «вечеринках», передаёт УНИАН. При этом анонсы мероприятий размещены даже на официальных сайтах ряда крымских городов. «Кровавые конкурсы, зверские призы, холодящая кровь музыка… самому ужасному костюму особый подарок!», — говорится, к примеру, в предложении одной из гостиниц Ялты, размещённом на интернет-портале города.

«Это не наш праздник, у нас такого праздника никогда не было. Этот так называемый праздник нам навязан. А почему его отмечают сейчас? Потому что преследуются коммерческие цели: выгодно устраивать всякие вечеринки, продавать страшные костюмы, — люди зарабатывают на этом деньги», — заявили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Этот так называемый праздник далёк от христианства. Церковь осуждает его и призывает не праздновать», — отметил собеседник агентства.

Мусульман также призывают не отмечать Хэллоуин. «У мусульман есть два праздника – Рамазан-байрам и Курбан-байрам – всё остальное для нас не праздники», — сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма.

«Нечистая сила противоречит божественным вещам. Поэтому мы призываем не отмечать Хэллоуин», — добавили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

Справка

Хеллоуин (англ. Halloween или Самайн — Samhain)  — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых».

Хеллоуин изначально символизирует приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее. Кельты делили год на летнее и зимнее время. Каждая часть года имела своего бога. В зимнее время бог солнца находился в плену у бога тьмы, Соуина — властелина мёртвых и князя тьмы. Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября.

Кельты также считали, что день после этого начинался с заходом солнца. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и его обитатели проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились пожертвы.

Римляне, завоевавшие эти территории, не столкнулись с проблемами, связанными с этим праздником, т.к. сами праздновали в конце октября день усопших. В ходе великого переселения народов культ Хеллоуина был воспринят германскими племенами англов и саксов после их миграций на Британские острова в 5-7 веках нашей эры.

Окончательное закрепление этот праздник получил, видимо, благодаря поддержке католической церкви в 8 и 9 столетии, когда христианский праздник День всех святых был перенесён с 13 мая на 1 ноября — при папе римском Григории III и затем окончательно — при Григории IV.

Таким образом, есть два объяснения той традиции, что дети ходят от дома к дому: 1. Дети, переодеваясь в злых духов, собирают жертвы, которые должны этих духов умилостивить (дохристианская версия). 2. Жертва сладостей для детей есть доброе дело, которое с молитвами за мёртвых должно облегчить жизнь находящихся в аду (христианская версия).

Закрепившись как праздник британских народных масс, Хеллоуин распространяется с британскими переселенцами по всей Британской империи, но в первую очередь в США и Канаде. (По материалам Википедии).

Источник: Власти.нет

  • 632
  • 31.10.2008 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода