Какое моторное масло подойдет вашей машине?

Читати цю новину російською мовою
Какое моторное масло подойдет вашей машине?
Довольно часто перед автовладельцами встает вопрос, каким маслом заправлять свой автомобиль.

При этом данный вопрос интересует не только неопытных водителей, недавно купивших машину, но и опытных корифеев, проехавших на своих автомобилях не один километр, и имеющих многолетний стаж. Дело заключается в том, что в любом случае всегда найдется масло – будь то масло моторное для дизеля или для ДВС, по своим свойствам лучшее, чем то, которым пользуется водитель. В гонке за качеством продукта важно не «перемудрить» с выбором и не ошибиться в своих предположениях.

У нас давно бытует противоречивое мнение, что если продукт имеет высокую цену, то значит он лучший. Поверьте, не всегда так и есть. Если при покупке машины в техническом паспорте рекомендовано применение какого-то определенного типа масла, то необходимо этого придерживаться. И если ваша машина рассчитана на работу с минеральным маслом – не стоит лить в автомобиль синтетическое. Оно на порядок дороже других видов, но это не значит, что его применение принесет пользу, об этом позже сообщат сотрудники станции техобслуживания при разборке двигателя Вашего авто. Не стоит забывать, что использовать нужно только масло, рекомендованное производителем данного автомобиля. Получить информацию о потребностях Вашей машины можно прочитав технический документ, прилагаемый при покупке или по каталогу, предлагаемому в пунктах замены масла или же по глобальной сети.
После того, как определились с видом масла, которое будем использовать в нашем автомобиле (их три вида: синтетическое, минеральное и полусинтетическое), выбираем основные параметры жидкости. Необходимо учитывать, виды масел также разнообразны, как и виды резины: зимнее, летнее и всесезонное. Такие свойства масла как вязкость определяются цифрами от 0 и до 60. Приведем пример – 5-40 – указание диапазона работы и далее стоит пометочка W, которая показывает возможность использовать его и в зимний период. С наступлением зимы, когда температура на улице понижается, и двигатель начинает работать на изнашивание, в начале процесса прогрева необходимо применять жидкое масло. В летний период, когда на улице стоит жара, густое масло, под действием температуры плавится до более жидкого состояния, а значит, летом нужно заливать более густой вид масла. Диапазон масел называющихся всесезонными выражается такими показателями: от 0W – 20 до 20W – 60.

Довольно важный совет для автовладельцев: если Ваш автомобиль имеет стандартный атмосферный тип двигателя, не нужно прислушиваться к советам владельцев форсированных и турбированных двигателей. Масло, которое они применяют, рассчитано на высокие температуры, и в процессе применения на Вашем автомобиле просто не сможет прогреться до необходимой температуры и приобрести необходимую текучесть. А как следствие, оно не сможет достаточно смазывать детали двигателя и его составляющие, а также может подвести с защитой того же двигателя, из-за своей густоты, и каналы будут быстрее изнашиваться. Существует еще одно ошибочное мнение: если налить масло для спортивного автомобиля в обыкновенную машину, то она станет быстрее ездить, таким поступком Вы только нанесете вред своему двигателю или испортите его совсем. Подобная ситуация может возникнуть и у владельцев автомобилей с форсированным двигателем. Не стоит экономить на масле! Заливка масла с несоответствующими характеристиками увеличит вероятность быстрого износа и так такого сложного механизма как двигатель. Масло с неподходящими характеристиками может запросто сгореть в двигателе вашей машины при ее рабочих температурах.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 01.01.2018 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода