Решение об экстрадиции Саакашвили будет принимать Минюст

Читати цю новину російською мовою
Решение об экстрадиции Саакашвили будет принимать Минюст
Решения о возможной экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили будет принимать Министерство юстиции после получения выводов экстрадиционной проверки.

«Согласно Европейской конвенции о выдаче правонарушителей выдача лица происходит при условии совершения ним преступления, за которое по законодательству стороны, которая требует выдачи, может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком не менее чем 1 год. Мы сейчас знаем, что статус Саакашвили изменился – он уже осужденный, однако прокуратура города Киева проводит экстрадиционную проверку относительно Саакашвили по запросу компетентных органов Грузии. С целью проведения этой проверки и выяснения всех обстоятельств, которые могут стать основанием для отказа в выдаче, Саакашвили будет приглашен в прокуратуру для предоставления соответствующих объяснений», – сообщил спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, экстрадиционная проверка уже началась, но нет каких-то специальных нормативов относительно ее продолжительности.

«Саакашвили пока не прибыл в киевскую прокуратуру, его приглашают. На данный момент продолжается процесс согласования даты со стороной защиты», – добавил спикер Генпрокуратуры.

По его словам, в рамках проверки прокуратура направила запросы в другие органы государственной власти, а выводы, составленные по ее результатам, будут предоставлены в Минюст для принятия окончательного решения.

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 06.01.2018 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода