НКРЭКУ планирует распределить компаниям Ахметова 1,5 миллиарда по долгам

Читати цю новину російською мовою
НКРЭКУ планирует распределить компаниям Ахметова 1,5 миллиарда по долгам
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на заседании 9 января 2018 года примет решение о распределении 2 млрд грн между энергогенерирующими компаниями теплоэлектростанций

Об этом говорится в сообщении НКРЭКУ, передает БизнесЦензор со ссылкой на Наші гроші.

Четверть суммы распределят между ПАО «Центрэнерго» (294,40 млн грн) и ПАО «Донбассэнерго» (225,79 млн грн).

Большую часть – 1,48 млрд грн – получат компании Рината Ахметова ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» (374,91 млн грн), ПАО «ДТЭК Захидэнерго» (744,63 млн грн.), ООО «ДТЭК Востокэнерго» (360,26 млн грн.).

Средства предназначены для погашения задолженности, образовавшейся до 1 сентября 2017 года перед ТЭС, с дальнейшим направлением денег исключительно на оплату по договорам на поставку угля.

Для выполнения этого решения ГП «Энергорынок» в ноябре 2017 года уже взял кредит 2 млрд грн в «Ощадбанке».

Для запуска этой схемы НКРЭКУ должна принять решения «Об алгоритме перечисления средств с текущего счета со специальным режимом использования оптового поставщика электрической энергии» и «О внесении изменений в смету ГП «Энергорынок» на 2018 год».

Решения необходимы, чтобы избежать выполнения закона «Об электроэнергетике», которым определен алгоритм распределения средств «Энергорынка» для погашения долгов перед производителями электроэнергии.

В упрощенном виде алгоритм выглядит следующим образом: все деньги «Энергорынка» на погашение долгов должны распределяться между производителями в следующей пропорции: примерно 50% денег забирают ТЭС, 40% – «Энергоатом», остальные 10% делятся между «Укргидроэнерго», «Укрэнерго», ТЭЦ и производителями «зеленой» э/э. Сначала закрывают старые долги перед производителями электроэнергии.

Планируемая же схема предполагает, что все деньги получат теплоэнергетики, то есть «Энергоатом» и все остальные не получат на погашение долгов ничего.

В обосновании решения НКРЭКУ указано, что оно принимается на выполнение распоряжения Кабинета министров от 18 октября 2017 года №776-р «О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций».

Для выполнения этого решения 25 октября правительство провело совещание под председательством Владимира Гройсмана. Минэнергоугля 3 ноября обратилось к НКРЭКУ относительно установления алгоритма, а вице-премьер Владимир Кистион 28 ноября дал НКРЭКУ соответствующее поручение.

Напомним, в конце декабря 2017 года НКРЭКУ приняла похожее решение о распределении 686 млн грн на погашение долгов исключительно между ТЭС. Тогда «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» получили по 5 млн грн, а энергокомпании Ахметова – 676 млн грн. Средства были получены от угледобывающих предприятий, которые гасили свои долги за потребленную энергию.

В декабре 2017 года НКРЭКУ приняла решение о повышении индикативной цены угля для так называемой формулы «Роттердам+», по которой исчисляется стоимость э/э. Это позволит ДТЭК получить в 2018 году около 10 млрд грн из общей суммы $500 млн, которую дополнительно получат энергетики.

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации, и за 11 месяцев 2017 года добыла 84% всего энергетического угля в Украине.

С апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле «Роттердам+доставка морем+перевалка в порту». Это повлекло за собой стремительный рост тарифов для ТЭС.

После введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми, их скупкой занималась компания ICU, выступающей финансовым консультантом президента Украины Петра Порошенко.

Совладельцем ICU был ранее уволенный министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал нынешний председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

В апреле НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЕКП через так называемую формулу «Роттердам+».

Источник: biz.censor.net.ua

  • 202
  • 06.01.2018 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода