В Украине выбрали слово года

Читати цю новину російською мовою
В Украине выбрали слово года
"Мислово" выбирает слово года в пятый раз. Словом года-2013 стал "Евромайдан", 2014 - "киборги", 2015 - "блокада", а в 2016 - "коррупция".

Словарь современного украинского языка и сленга «Мислово» выбрал «безвиз», сокращение словосочетание «безвизовый режим», словом 2017 года.

По мнению составителей словаря, это слово лучше всего отражает настроение и переживания прошедшего года. Новообразование находилось в центре информационного поля Украины в течение всего года с пиковым интересом в июне, когда безвизовый режим с ЕС вступил в действие. Под конец года соцопрос фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова определил безвиз главным событием.

Как отмечают составители словаря, интересной является также и строение этого слова. «Такое органическое соединение украинского предлога со словом французского происхождения в новую лексическую единицу говорит о хорошей способности украинского языка усваивать и преобразовывать под свои нужды иноязычные слова», – говорится в сообщении.

Словарь «Мислово» создан в 2012 году с целью фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка. Слова и определения к ним присылают обычные пользователи.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 07.01.2018 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода