Океанское дно начинает проседать под массой воды тающих ледников

Читати цю новину російською мовою
Океанское дно начинает проседать под массой воды тающих ледников
Исследователи недооценивают рост уровня мирового океана из-за деформации его дна

Геологи из Дельфтского технологического университета заявили о том, что океанское дно деформируется под массой воды тающих ледников, что приводит к тому, что ученые неправильно оценивают рост уровня мирового океана. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Форма Земли не статична, она меняется в зависимости от множества факторов, в том числе и от распределения масс на поверхности. Накопление дополнительной массы заставляет сравнительно тонкие океанские плиты земной коры эластично деформироваться и «прогибаться», создавая дополнительный объем и скрадывая реальный рост уровня воды. Для спутников, которые наблюдают лишь за уровнем поверхности, этот фактор вовсе незаметен.

Поэтому ученые использовали различные данные для получения максимально точной оценки потери массы ледниками Гренландии, Арктики и Антарктики. С учетом накопления воды ресурсами суши и других факторов они показали, что в период между 1993 и 2014 годами дополнительная масса, поступившая в океан, вызывала «проседание» в среднем на 0,13 миллиметра в год, набрав в итоге за 19 лет примерно 2,5 миллиметра. Этот процесс происходит неравномерно, и на юге Тихого океана деформация может достигать 0,4 миллиметра в год, а в Северном Ледовитом – до 1 миллиметра в год.

Цифры могут показаться не слишком заметными, однако они показывают, что реальный рост уровня Мирового океана оказывается на 8% выше, чем это вычислено на основе одних спутниковых данных.

Источник: telegraf.com.ua

  • 387
  • 09.01.2018 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода