Политическая жизнь Украины напоминает мыльную оперу

Читати цю новину російською мовою
Политическая жизнь Украины напоминает мыльную оперу
Премьер-министр Юлия Тимошенко после заявления президента Виктора Ющенко о роспуске Рады и назначении выборов на 7 декабря сначала исчезла, потом сказалась больной, причем тяжело, потом сразу выздоровела и заявила, что выборов не будет

Премьер-министр Юлия Тимошенко после заявления президента Виктора Ющенко о роспуске Рады и назначении выборов на 7 декабря сначала исчезла, потом сказалась больной, причем тяжело, потом сразу выздоровела и заявила, что выборов не будет, поскольку на них нет денег, не составлен реестр избирателей и не прошел год с роспуска предыдущего парламента. Более того, БЮТ подал административный иск к президенту и Центризбиркому с требованием отменить выборы.

Президент ответил, что выборы вполне можно провести и по прошлогодним спискам, а деньги будут выделены из резервного фонда. Тем не менее окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов.

Министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что юрисдикция административных судов на такого рода акты не распространяется, они относятся к ведению Конституционного суда, который, скорее всего, откажет в производстве по данному вопросу. А президент Ющенко освободил от занимаемой должности судью Владимира Келеберду, принявшего в Киевском окружном административном суде иск БЮТ относительно указа о роспуске Рады.

Тем не менее зампред Центризбиркома Украины Андрей Магера сообщил, что ЦИК выполнит решение суда и приостановит все действия по проведению избирательной кампании, которая, собственно, еще и не началась.

Иногда создается впечатление, что руководители Украины специально сговорились и добиваются того, чтобы у избирателей страны выработалось полное и абсолютное отвращение к выборам и вообще к любым демократическим процедурам. Что бы не говорили про оранжевую революцию, но она в очень значительной степени была именно революцией, стремлением народа показать, что он сам имеет право решать свою судьбу, а не становиться объектом манипуляций со стороны коррумпированной верхушки. Никакие зарубежные деньги такого массового энтузиазма вызвать не могут. Тем тяжелее рядовым участникам Майдана наблюдать за тем, во что это все вылилось. В частности – за тем, как люто ненавидят друг друга два их главных кумира, Юлия Владимировна и Виктор Андреевич. А голосовать все равно надо за кого-то из них. Или за Януковича, против которого они выступали четыре года назад. Или вообще не надо голосовать, ведь ничего же не изменится, будет лишь бесконечное сюрреалистическое зрелище.

Ситуация усугубляется всемирным экономическим кризисом, а также тем, что выборы, если они все-таки состоятся, придутся почти на новогодние праздники, то есть на период, когда постсоветские народы надолго уходят в «глухую несознанку».

При этом не очень понятно, кому будет выгоден срыв выборов. Президенту, получающему фактически абсолютную власть? А сможет ли он ей эффективно воспользоваться или еще более снизит свою и без того низкую популярность? Премьеру, которая будет пытаться валить на Ющенко ухудшение ситуации в стране и предательство «оранжевых идеалов»? Так ведь президент сможет в ответ свалить вину за ухудшение ситуации на премьера. Януковичу, который может ничего не делать, а просто показывать на грызню Ющенко и Тимошенко и напоминать, что вот он, результат революции? Вроде бы да, но Виктор Федорович очень прочно сидит в «электоральном гетто» Востока и Юга, Запад и Центр за него голосовать не будут. Да и какая вообще разница, если выборы провалятся? Партия регионов перманентно обладает относительным большинством в Раде, но при этом остается скорее объектом, а не субъектом украинской политики. И это само по себе ограничивает ее популярность.  

На сегодняшний день можно сказать лишь то, что выборы почти наверняка будут и что участниками их будут всё те же. И это само по себе вряд ли позволит прервать дурную бесконечность украинской политики. Впрочем, у каждой страны свой путь.

Краткое содержание предыдущих серий. Виктор Андреевич поссорился с Юлией Владимировной и распустил Раду. Юлия Владимировна засудила Виктора Андреевича в Окружном административном суде Киева, который отменил выборы. За это Виктор Андреевич снял судью этого суда, а потом распустил и весь суд целиком. После чего обжаловал решение распущенного суда в другом суде и велел Юлии Владимировне профинансировать выборы, отмененные распущенным судом. Юлия Владимировна сказала, что деньги у нее есть только на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Потом все судьи были взяты под стражу (в смысле – под охрану). Юлия Владимировна сказала, что пусть деньги Виктору Андреевичу на выборы даст Рада, которую он распустил, после чего предложила забыть про выборы и всем вместе выйти из кризиса. Виктор Андреевич из кризиса вместе с Юлией Владимировной выходить отказался, а вот Раду и впрямь вернул, чтобы она убила себя сама. Рада, собравшись, объявила краткий перерыв для обсуждения деталей самоубийства. В перерыве депутаты от БЮТ вс ё заблокировали, после чего был объявлен перерыв на три дня. После его окончания депутаты от БЮТ всё заблокировали, после чего был объявлен короткий перерыв. В перерыве депутаты от БЮТ всё разблокировали, после чего был объявлен перерыв на четыре дня. Одновременно были попраны идеалы оранжевой революции в лице бабки Параски.

Дальше пошло вот как.

27 октября министр юстиции Украины Николай Онищук поведал народу об удивительном открытии. В указе, коим Виктор Андреевич восстановил Раду с целью совершения ею самоубийства, ничего не сказано о новой дате выборов, 14 декабря – это, видимо, просто личное мнение самого Виктора Андреевича. Потрясенный этим открытием председатель Центризбиркома Владимир Шаповал попросил у президента новый указ о выборах. В противном случае может случиться беда. «Если нас толкнут на путь, что бюллетени будут печататься на обычной бумаге, а такая возможность есть, то это будет не наш выбор», – с потрясающей откровенностью заявил Шаповал.

Поскольку указа не последовало, а печатание бюллетеней на обычной бумаге ни один гражданин Украины просто не способен себе вообразить, БЮТ решил окончательно руководствоваться указаниями своего вождя и забыть о выборах вообще. И отозвал из Окружного административного суда Киева иск об обжаловании указа президента о проведении выборов. После чего суд отменил свое решение о приостановке президентского указа о назначении выборов. Правда, суд этот уже был дважды распущен Виктором Андреевичем. Киевский апелляционный суд тем временем отменил постановлении Окружного административного суда о приостановке президентского указа о назначении выборов. Если читатель случайно ничего не понял в этом абзаце, то ничего страшного в этом нет, на дальнейшее восприятие это не повлияет.

Тем временем Юлия Владимировна впала в состояние благодушия и всепрощения. Она отозвала из Рады правительственный антикризисный план и призвала поддержать президентский антикризисный план. 29 октября Рада, которую БЮТ в честь всепрощения больше не блокировал, действительно приняла президентский план, что обеспечило Украине возможность взятия кредита МВФ размером 16,5 млрд долл.

За этим последовало чудовищное вероломство Виктора Андреевича. Он не оценил жертвы Юлии Владимировны и напомнил Раде о необходимости убиться, то есть выделить деньги на выборы себя следующей.

Не вышло ничего у вероломцев! Депутаты от БЮТ обратили внимание, что депутаты от НУНС голосуют карточками за отсутствующих коллег. Подскочили бютовцы к пультам отсутствующих, хвать оттуда карточки и ну бечь! Молодцы, в общем. Драка была небольшая, да для молодцов не страшно это совсем. Короче, четырех голосов не хватило, не дали денег на выборы!

Что получилось в итоге – понять затруднительно. Сейчас напрашивается вариант проведения выборов 28 декабря. Таким образом, даже в Новый год читатели «Частного корреспондента» не останутся без новых серий полюбившегося сериала.

Источник: Newsland

  • 51
  • 31.10.2008 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода