Как правительство в этом году будет экономить на субсидиях

Читати цю новину російською мовою
Как правительство в этом году будет экономить на субсидиях
В этом году на субсидии планируют потратить 71 млрд грн. В эту сумму входят 9 млрд грн, которые не выплатили в прошлом году

Однако главное нововведение этого года — субсидии частично монетизируют. То есть будут платить поставщикам коммунальных услуг реальные деньги, а не производить взаиморасчеты газом, как это происходит сейчас.

Одна из задач Кабмина — сократить количество субсидиантов, уверен сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. С этой целью чиновники уже приняли несколько важных решений.

Постепенно сокращают нормы потребления. Субсидию назначают на социальную норму. Если тратить больше, за «лишнее» приходится платить полную цену. В прошлом отопительном сезоне на отопление 1 кв. м выделяли 5,5 куб., в этом отопительном сезоне — всего 5 куб. Сократились и нормы по центральному отоплению — с 0,0548 до 0,0431 Гкал/кв. м.

Изменили продолжительность отопительного сезона. Решение о старте отопительного сезона принимают органы местной власти. Но те украинцы, которые живут в частных домах или многоэтажках без центрального отопления, от местной власти не зависят. Если раньше субсидия покрывала им расходы на отопление с первого октября по первое апреля, в этом отопительном сезоне скидка для них будет начисляться только с 15 октября по 15 апреля. Фактически продолжительность отопительного сезона для них сократили на один месяц.

Считать доходы будут по-новому. Для оформления субсидии понадобится всего лишь два документа — заявление и декларация о доходах. До недавнего времени в декларации учитывались доходы за прошлый календарный год, а при расчете субсидий на этот отопительный сезон — за прошедшие шесть месяцев.

С одной стороны, как поясняют в Министерстве соцполитики, это позволяет актуализировать доходы. Но учитывая, что в два раза выросла«минималка», индексировались зарплаты и пенсии, новые правила учета дохода приведут к сокращению размера субсидий.

Источник: facenews.ua

  • 325
  • 14.01.2018 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода