Когда нам нужна консультация юриста

Читати цю новину російською мовою
Когда нам нужна консультация юриста
Все мы имеем общее представление о том, кто такой адвокат, и какая его роль в жизни общества.

Но, если все-таки говорить о конкретике, возникают трудности. Давайте немного разберемся, кто же они – люди с портфелями и множеством бумаг, призванные на защиту общества.

Кто такой адвокат, что пишут словари.

По определению многих словарей, адвокат – человек, чьей профессией является защита интересов и прав физических (граждан конкретного государства, или людей, не имеющих гражданства), а также юридических лиц (организаций), в суде, или оказание им любого другого вида специализированной помощи. Адвокат (он же юрист) предоставляет услуги юридической консультации в широкой сфере или отдельной области права. Причем консультация юриста может быть не только платной. Существуют и бесплатные услуги.  Не стоит путать адвокатов и юрисконсультов, которые обычно работают в штате предприятия, банка или других учреждений.

Последние, более ознакомлены именно со спецификой деятельности определенной отрасли. Адвокаты же, иногда не имеют столь глубоких познаний конкретной области права, но достаточные познания в его других сферах, дают возможность и видеть и решать проблему в комплексе.

Чем конкретно занимаются адвокаты.

Деятельность адвоката не относиться к предпринимательской. Он считается профессиональным и независимым советчиком в разрешение любых правовых споров, и все его труды направлены именно на защиту прав и интересов того, кто обратился за помощью.

Кроме функции защиты и консультаций, юрист имеет право на ряд следственных действий, которые важны для объективного расследования конкретного дела.
Защитник, имеет право заниматься научной, преподавательской и общественной деятельностью, и ни в коем случае – предпринимательской. Так же, адвокатам запрещено состоять на службе, ведь это не только отнимает время и приводит к некой зависимости юриста, но и снижает качество оказываемой юридической помощи. При выполнении своих заданий, адвокат должен руководиться только законом и своим профессиональным долгом.

Для того чтобы вчерашнему студенту юридического факультета стать профессиональным юристом (адвокатом), нужно пройти стажировку не менее 6 месяцев (чаще 1-2 года). Стажер работает под руководством другого, опытного адвоката (стаж его должен быть больше 5 лет), выполняет его поручения и должен хранить адвокатскую тайну.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 08.01.2018 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода