В 2018 году власти увеличили государственный оборонный заказ на 37%

Читати цю новину російською мовою
В 2018 году власти увеличили государственный оборонный заказ на 37%
Боеспособность усилит оружие нового поколения

Совет национальной безопасности и обороны украины на заседании одобрил проект закона «О национальной безопасности Украины». После принятия парламентом его нормы станут основой для разработки и обновления законодательства в сфере национальной безопасности и обороны.

Президент Петр Порошенко считает, что этот национальный законодательный акт должен обеспечивать реформирования всего сектора безопасности и обороны и способствовать улучшению сотрудничества со странами НАТО. «Проект закона «О национальной безопасности Украины» ставит задачу членства Украины в Европейском Союзе, и в Североатлантическом договоре», — подчеркнул глава государства. Документ разрабатывали в тесном взаимодействии с экспертами НАТО, США и Европейского Союза, чтобы гармонизировать украинскую законодательную базу по стандартам государств-членов НАТО.

Речь шла и о государственном оборонном заказе на 2018 год. Глава государства говорил о намерении увеличить количество противотанковых ракетных комплексов. Его слова цитирует департамент пресс-службы АП: «Я имел возможность непосредственно пообщаться с командованием АТО, с командирами бригад и могу сказать о приоритетах, поставленные передо мной. Это должны быть новейшие противотанковые комплексы украинского производства «Стугна» и иностранного производства. Количество противотанкового вооружения увеличивается в четыре раза. Все это должно быть в АТО».

Глава государства акцентировал на том, что благодаря продуктивной работе власти Украина получит противотанковые ракетные комплексы от США. Прежде всего, речь идет о противотанковые комплексы «Джевелін». Кроме этого, отечественным воинам нужны средства радиоэлектронной борьбы. «У нас должна быть возможность защитить украинские позиции от вражеских беспилотных летательных аппаратов и обеспечить радиоэлектронную поддержку деятельности наших войск», — убежден Президент.

В государственном оборонном заказе втрое увеличены расходы на закупку самых современных средств радиоэлектронной борьбы. По мнению Петра Порошенко, эффективно отработана технология использования беспилотных летательных аппаратов, координацию с системами артиллерии и разведки. «Количество БПЛА будет увеличен в 4,5 раза, — сказал глава государства, добавив, что это направление также среди приоритетных. — Могу подчеркнуть, что обеспечение антиснайперськими комплексами будет увеличен в десять раз».

Напомнил Президент и об очень удачные испытания ракетного комплекса «Ольха» и подчеркнул: поставлена задача в 2018 году завершить испытания и начать производство «Ольхи», чтобы резко повысить точность и расстояние, на которое можно наносить удары. Согласно его данным, основные показатели государственного оборонного заказа в этом году значительно увеличен. «Думаю, это очень убедительно свидетельствует о той расстояние, которую наша государство прошла с 2014-2015 годов. В 2018 году финансирование государственного оборонного заказа увеличен до более 21 миллиарда гривен, — резюмировал он, добавив, что по сравнению с 2017-м это финансирование выросло на 37%. — Это и есть характеристика тех приоритетов, которые я как Президент и Верховный Главнокомандующий, парламент, правительство демонстрируем для увеличения обороноспособности нашего государства». Подытоживая, он отметил: отремонтированную технику, которая досталась в наследство в небоеспособном виде, Украина сможет понемногу заменить на новые виды вооружений.

На сайте СНБО указано, что во время заседания утверждены Основные показатели Государственного оборонного заказа на 2018-2020 годы. Они базируются на финансовом ресурсе, определенном в госбюджете-2018, и показателях, предусмотренных Основными направлениями бюджетной политики на 2018-2020 годы. Также говорится о том, что трехлетняя система Государственного оборонного заказа (действует с 2017 года) дала возможность государственным заказчикам и исполнителям четко планировать их работу и ресурсы. Так, Вооруженным силам в прошлом году поставлено почти 2,5 тысячи образцов вооружения, военной техники и специальных изделий и свыше 27 тысяч ракет и боеприпасов. Приоритетными направлениями ДОЗ в 2018 году станет обеспечение ВСУ современной ракетной и бронетанковой техникой; средствами радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, беспилотными авиационными комплексами и антиснайперськими системами.

«Наш ОПК уже в состоянии обеспечить выполнение сложных и масштабных программ. В этом году запланировано увеличение финансирования Государственного оборонного заказа до уровня 21,3 миллиарда гривен», — подчеркнул Секретарь СНБО Александр Турчинов.

Источник: ukurier.gov.ua

  • 40
  • 19.01.2018 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода