В хранении Bitcoin признались 57 украинских чиновников

Читати цю новину російською мовою
В хранении Bitcoin признались 57 украинских чиновников
Криптовалюта может рассматриваться как нематериальный актив и декларировать ее не обязательно, говорят эксперты

За последние два года 57 государственных служащих в Украине указали в своих налоговых декларациях сбережения в криптовалютах, в том числе, Bitcoin. Об этом свидетельствуют данные платформы Opendatabot.
При этом Наибольшее количество владельцев биткоин работает в Одесском областном совете, на втором месте – Верховная Рада Украины.

При этом специалисты напоминают, что на данный момент Национальный банк Украины (НБУ) не признает Bitcoin ни валютой, ни платежным средством.

«Суды … приходят к единогласному мнению, что криптовалюта не является ни вещью, ни имущественными правами и вообще не несет в себе никаких материальных признаков. … Следовательно, согласно букве закона, у декларанта отсутствует обязанность декларировать биткоины. В соответствии с духом закона, пока биткоин не признан деньгами, он имеет все признаки нематериального актива. Сложность для анализа заключается в том, что чиновники должны указывать или количество нематериального актива, или его цену. Соответственно, мы не можем точно знать, указывали чиновники именно биткоины или их стоимость в гривне», – объяснил руководитель Opendatabot Алексей Ивнанкин.

Кроме того, отсутствие правового регулирования увеличивает риск финансовых злоупотреблений и коррупции, считают эксперты.

Источник: segodnya.ua

  • 114
  • 24.01.2018 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода