Что означают странные линии на антарктическом льду?

Читати цю новину російською мовою
Что означают странные линии на антарктическом льду?
Если вы окажетесь на Антарктическом полуострове, то увидите застывшую массу льда

В зависимости от места расположения, вы сможете увидеть различные текстуры льда и, возможно, расселины в леднике. Если осмотреть вид с воздуха, станет ясно, что в этих разломов есть разительные отличия.

3 ноября 2017 года команда НАСА сопровождала опытный самолет P3 над южной частью Антарктического полуострова во время полета для миссии Operation IceBridge. Миссия состоялась в рамках девятого года ежегодных полетов над Антарктидой, которые проводятся, чтобы составить карту снега и льда. Фотографии были сделаны цифровой системой картографирования — направленной вниз камерой, которая делает тысячи фотографий в высоком разрешении за один полет.

Причина «ломкости» полуострова схожа с процессом, который образует речные пороги, которые увеличиваются, когда вода течет по крутой и узкой участке почвы. Когда лед течет через узкие каньоны и вниз по крутой поверхности, открывается больше разломов. Языки ледника гораздо медленнее от воды, и разломы на льду — часто единственный заметный признак их движения.

Первое изображение показывает, как лед убегает в южную часть шельфового ледника Георга IV на юг от гор Сьюард на Земле Палмера. Трещины, вероятно, полупостоянный элемент пейзажа, который образуется, когда лед течет над грунтовым горизонтом. Язык ледника относительно медленный даже на крутішій части местности; всего потери льда в этой части ледника происходит на северном конце.

Вторая фотография показывает сильно изрезанный трещинами ледник длиной около 21 км и шириной 11 км, который течет на запад от плато Дайер до залива Георга VI. Северная сторона этого ледника сливается с ледником Мейклджон. Третье изображение показывает полный разломов ледник к северу от горного массива Кресуїк-Пикс, который также течет на запад, до залива Георга VI.

Источник: cikavosti.com

  • 178
  • 25.01.2018 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода