Наша Вселенная может быть заражена инопланетными вирусами

Читати цю новину російською мовою
Наша Вселенная может быть заражена инопланетными вирусами
Вирусы существуют на Земле в огромных количествах и восходят к истокам возникновения жизни

Новое исследование призвано исправить это упущение, отсылая к совершенно новой дисциплины, известной как астровирусология.

Вирусы существуют на Земле в огромных количествах и восходят к истокам возникновения жизни. Вирусов на нашей планете в 10-100 раз больше, чем любых других клеточных организмов, поэтому разумно считать, что они есть и в других мирах.

Несмотря на их распространенность, ученые на удивление мало знают про эти «генные скопления» и о том, как они функционируют. Еще хуже обстоят дела с изучением вопроса возможного существования вирусов в других местах Солнечной системы и за ее пределами. Например, в Астробиологической стратегии НАСА 2015 года почти не упоминается о вирусах, а основное внимание уделено поиску клеток чужеродных микроорганизмов.

В новой статье, опубликованной в научном журнале Astrobiology, Кеннет Стэдман из Университета Портленда (США) утверждает, что необходимо компенсировать это упущение, и астробиологии должны исследовать возможность существования вирусов во всей Вселенной. С этой целью Стэдман предлагает создать область астровірусологии, начать разрабатывать стратегии и инструменты, необходимые для поиска вирусов за пределами нашей планеты.

В 2012 году он открыл новую группу вирусов, способных жить в горячих озерах, состоящие в основном из кипящей кислоты. Это открытие показало, что вирусы способны развиваться и процветать даже при таких экстремальных условиях. Они размножаются реплицуванием, или самокопированием, и постоянно адаптируются. Есть также косвенные доказательства того, что вирусы невероятно древние. Таким образом, идея о том, что они разбросаны по всему космосу, кажется вполне правдоподобной. Конечно, они могут отличаться от земных, но тем не менее это будут вирусы, говорит ученый.

Для дальнейшего развития астровирусологии Стэдман просит НАСА и другие космические агентства искать вирусы в жидких образцах, взятых из планет и лун в нашей Солнечной системе, таких как Европа и Энцелад, разрабатывать инструменты для их поиска в древних отложениях на Земле и Марсе, а также выяснить, способны ли вирусы выжить в космосе.

«Нам нужно развивать существующие инструменты, поставить электронный микроскоп на космический корабль, или разработать другие микроскопические технологии, способны обнаружить молекулы, а не атомы». По его мнению, обнаружение вирусов в других местах Солнечной системы не дает никаких оснований для паники. «У вирусов плохая репутация. Но если мы найдем вирусы на других планетах, это будет показателем жизни, а не чего-то такого, чего следует бояться».

Источник: cikavosti.com

  • 38
  • 26.01.2018 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода