«Полемика»: Проминвестбанк атаковали для контроля над энергосектором Украины

Читати цю новину російською мовою
«Полемика»: Проминвестбанк атаковали для контроля над энергосектором Украины
Рейдеры, атаковавшие «Проминвестбанк» хотели таким образом получить контроль над кредитными портфелями крупнейших государственных предприятий энергетического сектора Украины.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает корреспондент «Полемики».

«За атаками на наши по сути вклады в банках стоят рейдеры, которые таким путем, циничным по сути и противоправным, пытаются завладеть на самом деле кредитными портфелями стойких и стабильных украинских банков. Кредитные портфели их интересовали на самом деле, прежде всего, государственных предприятий Украины наиболее привлекательных. Среди них: «Уголь Украины» (это шахтеры — наши с вами земляки), это энергетический сектор  — «Нефтегаз Украины». То есть это наиболее привлекательные украинские предприятия, путем завладения кредитным портфелем злоумышленники рассчитывали устанавливать контроль над государственными предприятиями», — сообщил В.Наливайченко.

Также и.о. главы СБУ отметил, что преступные группировки «вымывали и вымывают» средства, в том числе ПФ Украины.

«В вашей области мы увидели функционирование преступных группировок, которые путем искусственной дестабилизации работы банков, вымывали и вымывают средства, которые предназначаются, в том числе, перечисляются Пенсионным фондом Украины для своевременной выплаты пенсий гражданам Украины. На территории вашей области — это достаточно конкретные примеры, достаточно конкретные учреждения и достаточно конкретные суммы», — сказал В.Наливайченко.

Как сообщала «Полемика», в Донецке и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сегодня заявил, что за рейдерской атакой на «Проминвестбанк» стоит одна из российских финансовых групп.

«Нам известна одна из российских финансовых групп, которая стояла за этим (рейдерской атакой на Проминвестбанк — ред.) », — сказал он.

По словам Наливайченко, Генпрокуратура возбудила в связи с этим уголовное дело, и «расследование идет достаточно быстро».

«Более того, известны банки и конкретные граждане Украины даже с депутатским статусом, которые принимали участие в этой махинации», — заявил и.о. главы СБУ.
По его словам, за атаками на Проминвестбанк стоят рейдеры, которые пытались завладеть кредитными портфелями государственных предприятий.

В частности, он перечислил такие госпредприятия как «Уголь Украины» и «Нафтогаз Украины».

По его данным, в целом кредитный портфель госпредприятий Проминвестбанка составляет 2,3 млрд. грн.

Наливайченко отметил, что вся рейдерская деятельность была профинансирована через «грязные деньги».

Источник: Полемика

  • 55
  • 31.10.2008 22:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода