Гражданская война на наших дорогах

Читати цю новину російською мовою
Гражданская война на наших дорогах
Дорожные войны – это не фигура речи, если исходить из количества жертв. Более 30 тысяч невозвратных потерь за год, красноречиво указывают на настоящие боевые действия.

Причем на боевые действия, внутри собственной страны. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что это не просто война, а наиболее отвратительная ее разновидность – война гражданская. Да и здесь ее худший вариант. Воюют все против всех.

Владельцы бюджетных автомобилей противостоят тем, кто передвигается на авто премиум класса. Эта нелюбовь основана скорей всего на зависти. Те в свою очередь презирают этих, считая неудачниками. Но и те и другие готовы разорвать пассажиров чиновничьих кортежей с мигалками и рычалками. Неудивительно, что в сеть почти каждый день выкладывают видео конфликтов и драк на дорогах (http://goyoutube.ru/611-draki-na-dorogah.html)

Будь у них такая возможность, участь последних была бы печальней, чем у Каддафи. Что же касается представителей исполнительной власти (инспекторы ГИБДД), то они находятся под перекрестным огнем всех вышеперечисленных. Кстати, не надо забывать про пешеходов, вполне полноценных участников сражения.
А вот законодатели наши напрямую не задействованы в этой битве, но значительная часть ответственности за происходящее именно на них. Они со всем старанием создают условия для того, чтобы социальное неравенство и клановое высокомерие выливалось агрессией на дороги. В их руках инструмент, который они так бездарно используют. Статьи дорожной части административного кодекса написаны где – то в сауне, на чьей – то коленке. Так, во всяком случае, это выглядит со стороны участников событий. Ну, это тема для отдельного разговора.
Безусловно, начинать нужно именно с законодательной базы, хотя существуют конечно и другие причины для агрессивного поведения на дорогах. Например, чиновничьи кортежи, о которых уже упоминалось. Чванство власти вообще раздражает, но являясь дополнительным источником дорожной напряженности, становится невыносимым. Ситуация когда «что положено Юпитеру, не положено быку» – это прямая предпосылка для ненависти.
Нельзя скидывать со счетов и дорожную полицию. Свою порцию недовольства они вполне заслужили. Гвозди бы делать из этих людей, ничто их не берет. Никакие аттестации и прочие веяния времени. Профилактика происшествий на дорогах их не привлекает, вот охота это другое дело. Сидеть в засаде гораздо прибыльнее.
И наконец, армия обычных водителей. Различных транспортных средств. Дорогих и не очень. Грузовых и легковых. Служебных и личных. Рейсовых и маршрутных. Нельзя сказать, что они просто жертвы обстоятельств и вся их агрессивность, лишь следствие. Причины же обозначены выше. На самом деле это совершеннолетние и дееспособные люди, которые обязаны нести ответственность за свое поведение, чем бы оно ни было вызвано. Говорят, что в автошколах собираются ввести уроки этики. Наверное это неплохо, хотя и вряд ли поможет. Ведь уважение к окружающим воспитывается с детства. И если оно есть, то проявляется везде. Ну а на нет, и суда нет.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 16.01.2018 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода