Украина видит Италию надежным партнером в сфере «зеленой» энергетики и энергоэффективности

Читати цю новину російською мовою
Украина видит Италию надежным партнером в сфере «зеленой» энергетики и энергоэффективности
Перспективы сотрудничества с итальянским бизнесом представил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время Украинской-итальянского бизнес-форума.

Участие в разговоре взял Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано, который прибыл в Украину во главе итальянской делегации чиновников, руководства профильных ассоциаций и предприятий.

«Италия является одним из крупнейших экономических партнеров Украины. Кроме того, стремительное развитие возобновляемой энергетики Италии является хорошим примером для подражания. В частности, Италия уже перевыполнила свои обязательства по достижению в 2020 году доли энергии, произведенной из возобновляемых источников, в конечном потреблении на уровне 17 процентов», — подчеркнул С.Савчук.
В 2016 Италия достигла 17,4% потребления энергии, произведенной из возобновляемых источников.
По данным организации «REN21», уже в 2016 Италия входила в ТОП-5 стран мира с крупнейшими мощностями солнечных электростанций.

Данные IRENA свидетельствуют, что установленная мощность объектов возобновляемой электроэнергетики Италии по состоянию на начало 2017 составила — 51 ГВт, в том числе СЭС — 19,2 ГВт, ВЭС — 9,2 ГВт .
Состояние, перспективы и приоритетные направления украинского-итальянского экономического и инвестиционного сотрудничества, условия и преимущества ведения бизнеса в Украине и Италии определили министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, глава Представительства ЕС в Украине Хюґ Мингарелли и заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Н. Бойко.

По итогам участия в Форуме С.Савчук провел ряд деловых переговоров с итальянскими компаниями по инвестициям в совместные «зеленые» проекты.
СПРАВКА

Организаторами мероприятия стали ТПП Украины и Посольство Итальянской Республики в Украине при поддержке Министерства иностранных дел Украины.
На форуме присутствовали более 100 украинских и 35 итальянских компаний. Деловые круги Украины и Италии вели переговоры в формате В2В.

Источник: oilreview.kiev.ua

  • 106
  • 02.02.2018 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода