Князь Монако утеплил окна на своей вилле, чтобы сэкономить электричество

Читати цю новину російською мовою
Князь Монако утеплил окна на своей вилле, чтобы сэкономить электричество
Старинное здание XIX века сейчас потребляет столько же электричества, сколько дома, построенные по новейшим технологиям, пишет Forbes.

Князь Монако Альбер II утепляет окна в своей резиденции, чтобы сэкономить на электричестве. Монарх большой поклонник низкоуглеродных технологий, а его придворные так отточили мастерство экономии ресурсов, что смогли за 12 лет снизить расходы на электроэнергию на 60%. Старинное здание XIX века сейчас потребляет столько же электричества, сколько дома, построенные по новейшим технологиям, пишет Forbes.

Вилла Жирасоль, где расположена штаб-квартира фонда князя Альбера II, сейчас расходует всего 34,2 кВт на кв метр в год, хотя еще в 2005 году этот показатель был более чем в два раза больше. Чтобы добиться такого результата, на крыше здания установили солнечные батареи, на окна поставили двойные стеклопакеты, изолировали чердаки и поставили низковольтные электрические панели. Сейчас вилла Жиралось самостоятельно производит четверть всей необходимой ее обитателям электроэнергии.

Монако участвует в Конвенции ООН по проблемам изменения климата, которая взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов к 2030 году. Борьба с глобальным потеплением и переход на выработку возобновляемых источников энергии – одна из главных задах Фонда князя Монако.

Источник: Власти.нет

  • 406
  • 01.02.2018 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода