Разработан робот, который будет помогать медсестрам в больницах

Читати цю новину російською мовою
Разработан робот, который будет помогать медсестрам в больницах
Несмотря на развитие медицинской робототехники, умные машины все еще легче встретить в промышленных цехах, чем в больницах, передает hightech.

Стартап Diligent Robotics намерен исправить ситуацию. Разработанный им робот по имени Поли уже прошел тестирование в трех больницах Остина, Техас, сообщает сайт IEEE Spectrum.

- Поли помогает медсестрам в выполнении ряда простых задач. Слово «простые» не должно вводить в заблуждение: задания, которые кажутся нам элементарными, могут поставить робота в тупик. Например, пройти через коридор, полный людей, забрать нужные вещи и вернуться с ними назад, никого не сбив по дороге. Квалифицированные медсестры тратят на подобные задачи до 30% своего времени, что не приводит в восторг ни их самих, ни пациентов, ни руководство, – отмечено в новости.
Diligent намерен переложить рутинную работу на плечи роботов, позволив медсестрам тратить больше времени на взаимодействие с пациентами. Машины, подобные Поли, не будут отнимать чью-либо работу, они всего лишь возьмут на себя самые скучные ее элементы. Эта идея не нова, однако стартап использует уникальный подход: его роботы будут работать не в специально спроектированной для них среде, а вместе с людьми в привычных для людей условиях. На видео ниже можно увидеть, как Поли работает в больнице:

Ключевым фактором успеха в Diligent называют взаимодействие человека и робота, поэтому они учат Поли ряду социальных навыков. Подход компании может сделать систему более гибкой, чем существующие аналоги. Попав в новую больницу, Поли сможет адаптироваться к выполнению различных конкретных задач. Если Поли сможет успешно работать в больнице — сложно структурированной среде — то его навыки пригодятся и в других сферах, например, в космонавтике.

В интервью, которое Андреа Томас, одна из основательниц стартапа, дала IEEE Spectrum, она рассказала о реакции медсестер на робота. По ее словам, вначале персонал был настроен скептично или беспокоился, что у него отберут работу. Но когда медсестрам объясняли задачи Поли, они заражались энтузиазмом.

Источник: socportal.info

  • 175
  • 03.02.2018 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода