В Украине достаточно газа, чтобы отказаться от импорта – ЕБРР

Читати цю новину російською мовою
В Украине достаточно газа, чтобы отказаться от импорта – ЕБРР
Украина могла бы стать экспортером газа, если бы не коррупция, считает директор ЕБРР Франсис Малиж. Для инвесторов здесь не создаются условия.

Украина владеет достаточными запасами газа и может полностью отказаться от его импорта. Об этом заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в интервью РБК-Украина, котрое было опубликовано в понедельник, 5 февраля.
Он отметил, что мировые гиганты по добыче энергоресурсов такие как British Petroleum, Shell пытались зайти на украинский рынок, но безуспешно.

«Где они сейчас? И это – позор, потому что у Украины достаточно газа для того, чтобы не импортировать его и полностью покрывать свои потребности в топливе. И если бы Украина захотела, то могла бы стать экспортером газа. Но для этого нужно делать правильные шаги в направлении формирования рынка и его регулирования», – отметил Малиж.

Он объяснил, что надо создавать условия для выхода инвесторов на этот рынок, ведь они могут предоставить Украине технологии, которых она не имеет.

Напомним, за год Украина на 3,1% нарастила добычу газа.

Источник: korrespondent.net

  • 349
  • 07.02.2018 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода