Порошенко объявил о завершении АТО

Читати цю новину російською мовою
Порошенко объявил о завершении АТО
Президент Петр Порошенко, выступая на заседании военного кабинета СНБО, объявил о завершении антитеррористической операции на Донбассе.

Выступая на заседании военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, посвященном подписанию закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», он поручил командованию Вооруженных сил Украины готовить предложения по новому формату операции на Донбассе.

«Антитеррористическая операция сыграла крайне важную роль на первом этапе отпора агрессору. Более того, в формате антитеррористической операции освободили более двух третей оккупированного Донбасса… Можем констатировать, что прямое вторжение подразделений Российской Федерации стало помехой полному и успешному завершению АТО. Если бы у нас не было регулярных подразделений армии, которая пересекла границу, напала на вымотанную украинскую армию, сомнений в эффективности и завершении операции у меня нет», – заявил Порошенко.

«В данных условиях ведущая роль в отпоре агрессии ложится на плечи Вооруженных Сил Украины. Поэтому я в кратчайшие сроки ожидаю предложений об изменении формата во исполнение этого закона. Прошу предложить мне кандидатуру командующего объединенных сил, представить предложения о положении про оперативный штаб, стратегический замысел использования Вооруженных сил, других составляющих обороны», – сообщил президент.

Напомним, 6 октября прошлого года Рада 233 голосами приняла законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» в первом чтении.

Военное присутствие Украины на Донбассе определяется как «мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях». Вносятся соответствующие правки в другие законопроекты, заменяющие термин «антитеррористическая операция».

Источник: Власти.нет

  • 740
  • 21.02.2018 00:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода