Пугающая обыденность. Какие фильмы посмотреть?

Читати цю новину російською мовою
Пугающая обыденность. Какие фильмы посмотреть?
Раньше напугать зрителя было очень просто. Достаточно было просто показать мчащийся на него поезд, и зритель уже в ужасе выбегал из кинотеатра.

Современные зрители избалованы реалистичными спецэффектами и великолепным гримом. Сейчас едущим поездом не испугаешь даже ребенка, а самый правдоподобно нарисованный монстр способен вызвать улыбку или удивление прекрасной работой художников, но никак не страх. Из-за этого жанр фильмов ужасов (http://strahzona.ru/) постепенно приходит в упадок, а режиссеры из кожи вон лезут, чтобы придумать новые приемы по запугиванию зрителя. Но там, где бессильны спецэффекты, может прекрасно сработать операторская работа, монтаж и звук.

Одним из относительно новых и при этом довольно жутких фильмов можно смело назвать «Астрал». Хотя, казалось бы, здесь нет ужасных монстров, никто не выпрыгивает из-за угла с громкими криками и не расчленяет людей на части. Создатели фильма пошли по другому пути. Они вдохновились классическими восточными фильмами ужасов, в которых самую большую роль играет постоянное нагнетание атмосферы за счет правильно подобранных ракурсов, озвучки и актерской игры. Благодаря всему этому смотреть «Астрал» действительно страшно. Страшно от того, что история, которая рассказывается в фильме, до жути банальна и может произойти в каждой семье. Нет абсолютно ничего сверхъестественного в том, что внезапно упавший с лестницы мальчик впадает в кому.

Странное начинается потом, когда в доме начинают происходить странные вещи. Но поклонники слэшеров типа «Кошмар на улице Вязов» будут разочарованы, в фильме нет крови и расчлененки, а также харизматичных маньяков и прочих атрибутов массового ужастика. Зато поклонники всевозможных паранормальных явлений останутся довольны. Ведь в фильме присутствует атмосфера страха. Причем эта атмосфера нагнетается очень умело и к концу фильма может заставить даже самого прожженного зрителя нервно оглядываться и вздрагивать от любого шороха в комнате. Смотреть Астрал лучше в хорошо освещенной комнате и в большой веселой компании.

Стоит заметить, что «Астрал» делали те же люди, которые сняли первые части известного хоррора «Пила». Многие смотревшие этот фильм помнят, что он тоже подкупал постепенно нагнетаемой атмосферой и актерской игрой, а не яркими эффектами и реками крови. «Астрал» дает зрителю веру в то, что жанр фильмов ужасов еще рано списывать в утиль и прятать в пыльный чулан. Есть еще режиссеры, которые могут выдать смелую, оригинальную идею и напугать зрителя до икоты просто хорошим ракурсом и вовремя наступившей в кадре тишиной. Правда, справедливости ради, стоит заметить, что концовка фильма довольно банальная, хотя и содержит намек на продолжение.

Не все зрители любят фильмы ужасов. Некоторые предпочитаю доброе и забавное семейное кино. Именно для таких людей, а еще для ценителей старой советской классики можно посоветовать Операция Ы и другие приключения Шурика смотреть онлайн. Эту прекрасную советскую комедию растащили на цитаты сразу же после выхода, и сейчас трудно найти человека, который хотя бы раз ее не смотрел. Фильм Операция Ы и другие приключения Шурика понравится зрителям всех возрастов и вкусовых предпочтений, ведь здесь есть добрый и совершенно ненавязчивый юмор, колоритные персонажи, увлекательный сюжет и великолепная актерская игра. Такую бессмертную классику просто обязан посмотреть каждый, кто считает себя поклонником советского кино, да и просто хороших фильмов. Кто-то любит щекотать себе нервы просмотром фильмов ужасов, а кто-то предпочитает добрые комедии. Но, вне зависимости от жанровых предпочтений, каждый зритель является поклонником великого искусства кинематографа.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 13.02.2018 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода