Порошенко не хочет белорусских миротворцев на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Порошенко не хочет белорусских миротворцев на Донбассе
Об этом бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич заявил "Радио Свобода" в кулуарах форума Балтийско-Черноморского региона.

Бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич утверждает, что в беседе с ним президент Украины Петром Порошенко высказался против участия белорусских миротворцев в миссии на Донбассе.

Об этом Шушкевич заявил «Радио Свобода» в кулуарах форума Балтийско-Черноморского региона, который проходил в Киеве.

«Вот здесь категорически – и Порошенко после этого сказал, и я это сказал – что не может быть миротворцев из той страны, которая является союзником агрессора. Беларусь, через ОДКБ и через соглашение о так называемом Союзном государстве, фактически имеет единое военное формирование с Россией, потому миротворцев из Беларуси не может быть… Я убежден, что все, кто участвовал в этом разговоре, были с этим согласны», – сказал он.

Напомним, в феврале 2018 года появился доклад Института Хадсона, подготовленный по просьбе бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и касающийся возможного формата миротворческой миссии для Донбасса. Он предполагает, что в Украину направят около 20 тысяч миротворцев и 4 тысяч полицейских, которые возьмут всю территорию ОРДЛО, включительно с государственной границей. Участниками миссии могут быть миротворцы из стран, не входящих в НАТО, приемлемые как для Украины, так и для России. Например, из Беларуси, Казахстана, Монголии, Австрии, Финляндии, Швеции, Португалии, Греции, Аргентины, Бразилии, Чили.

Источник: LB.ua

  • 237
  • 25.02.2018 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода