Почему СССР проиграл США в битве за Месяц?

Читати цю новину російською мовою
Почему СССР проиграл США в битве за Месяц?
США и Советский Союз вели ожесточенную борьбу за покорение космоса. Длительное время СССР уверенно держал лавры первенства, но в итоге – главную битву проиграл. Почему же американцы первыми добрались до Луны?

Июль 1945 года. Лидеры США, Великобритании и Советского Союза собрались на конференции в Потсдаме, чтобы согласовать новый мировой порядок после окончания Второй мировой войны. Своим заявлением на встрече Сталин огорошил присутствующих. По примеру Германии, вождь СССР предложил поделить на сферы влияния и Месяц. Сначала все решили, что Сталин немного не в себе. Но когда разоренная войной страна начала тратить миллиарды на подготовку к захвату Луны, американцы решили не отставать. Так началась ожесточенная космическая дуэль двух сверхдержав.

По плану Сталина, Месяц должен был стать военной базой СССР. Это был идеальный площадка для запуска на Землю ядерных ракет. Такой выгодный военный плацдарм позволил бы Советскому Союзу диктовать всем свои условия. После того, как в 1957 году СССР вывел на орбиту искусственный спутник, а в 1961-м Юрий Гагарин еще и стал первым человеком, который покорил космос, Вашингтон охватила паника. Все понимали: СССР – не блефует. На очереди в советах – прибрать к рукам Месяц. Не мешкая, американский президент Джон Кеннеди провозгласил, что высадка человека на Луну – это национальная задача номер один. Для программы не пожалели впечатляющие на то время 20 миллиардов долларов, ведь на кону – не только престиж, но и безопасность страны.

В конце 60-х космическая гонка за Месяц вышла на финишную прямую. Советский Союз, который всегда был на шаг впереди американцев, наконец, эту битву проиграл. В 1969 году американец Нил Армстронг первым ступил на поверхность Луны. Чтобы сохранить лицо, советская пропаганда распространяла нелепые слухи: мол, никакого полета Армстронга не было и американцы ввели весь мир в заблуждение поддельными глянцевыми фотографиями.

Впрочем, СССР своего принципиального соперника догнал лишь в 1972-ом. Но эйфории от покорения Луны не было. Основной причиной поражения называли конфликт двух легендарных советских конструкторов – Сергея Королева и Валентина Глушко. Инженеры никак не могли договориться, какой двигатель и топливо лучше подойдут для космического корабля «Союз». Каждый из инженеров представлял собственное конструкторское бюро и был заинтересован, чтобы именно его разработки использовали для экспедиции на Луну. В итоге, в ожесточенных спорах было потеряно драгоценное время.

Источник: ranok.ictv.ua

  • 663
  • 27.02.2018 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода