Леса Украины поглощают лишь 7% парниковых газов

Читати цю новину російською мовою
Леса Украины поглощают лишь 7% парниковых газов
С 1990-го года способность лесов поглощать углерод и парниковые газы постоянно снижается

Такое мнение выразил заместитель директора Научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации Игорь Букша, сообщает AgroPolit.com.

Напомним, что реформа лесной отрасли приостановилось из-за того, что в Украине не могут принять Стратегию развития лесного хозяйства.

Чтобы леса поглощали больше углерода и парниковых газов, старые насаждения должны заменять молодежи. Создание новых насаждений и замена деревьев, которые погибли, новыми видами – одни из основных направлений развития отрасли. На это государство должно систематически выделять средства, ведь, кроме поставки древесины, лес является ключевым с точки зрения сохранения окружающей среды, поддержание баланса в экосистемах, сохранение биоразнообразия.

Лесное хозяйство в Украине – это единственный сектор в экономике, где объемы поглощения углерода превышают объемы выбросов. По данным исследования, проведенного при содействии ЕС, в наших лесах накопилось почти 800 млн т углерода (данные на 2011 год). Наши леса поглощают около 7% от общего количества парниковых газов. Это – при 15,9% лесистости. В то время, как в Евросоюзе поглощения парниковых газов лесами составляет 10% – при средней лесистости 42%. То есть, производительность украинских лесов – достаточно высокая, есть потенциал для увеличения. Но для того чтобы его реализовать, нужна соответствующая политика. Когда мы оставляем леса стареть, они теряют экологическую функцию, – сказал заместитель директора Научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации Игорь Букша.

По его мнению, в перспективе, если не изменений систему хозяйствования, то нас ожидает тенденция к уменьшению поглощения углерода, старение лесов.

Напомним, что из-за недофинансирования лесхозов и слабую ответственность за нарушение лесного законодательства, украинский лес нещадно уничтожают.При этом, насаждают – мало, а от пожаров ежегодно гибнет, в среднем, 4 тыс. га леса.

Чтобы изменить ситуацию, нужно применить концепцию триединого подхода – как это практикуется в странах Евросоюза. Во-первых, это поддержка поглощения углерода лесами: поскольку молодой лес поглощает углерод лучше, чем старый, нужно увеличивать площади молодого. Во-вторых, следует уделить внимание сохранению того, что есть – имею в виду защитить лес от вредителей и болезней. Третье – за постепенное замещение энергоемкой продукции на изделия из древесины, природных материалов в экономике должна быть такая политика, этого у нас мало. Сюда же входит использование вторичного сырья в экономике, биотоплива, использования леса как источника энергии, – сказал Игорь Букша.

Также, по его мнению, следует учитывать различие леса в регионах: по его словам, Украина имеет 5 различных типов лесов: в Карпатах, на Полесье, в лесостепи, степи и в Крыму – это разный лес, и они требуют разных подходов в планировании и ведении хозяйства.

Также нам нужно увеличивать площади лесов в населенных пунктах. Нужно создать специальную стратегию. Потому что европейские исследования показывают, что температурный уровень в городах напрямую зависит от состояния озеленения территорий. В частности, зеленые насаждения способствуют уменьшению потребления энергии кондиционерами во время тепловых волн в городах, где много зеленых насаждений, – сказал эксперт.

Источник: agropolit.com

  • 471
  • 04.03.2018 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода