Совет Федерации обвинил США во вмешательстве во внутренние дела 60 стран

Читати цю новину російською мовою
Совет Федерации обвинил США во вмешательстве во внутренние дела 60 стран
Члены временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в дела РФ опубликовали ежегодный доклад.

В докладе говорится, что власти США с 1946-го по 2017 год вмешивались в дела 60 государств, включая Россию и страны СНГ, не менее 120 раз. Сенаторы назвали США «абсолютным и несомненным лидером по противоправным действиям».

«Белый дом планировал в начале XXI века изменить политический строй в полусотне стран и устами Дж. Буша – младшего провозгласил «глобальную демократическую революцию», – говорится в документе. Комиссия отмечает, что данный курс был провозглашен за пять лет до начала так называемой арабской весны и за 11 лет до киевского Майдана.

При этом в комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в дела РФ обратили внимание на то, что зачастую «вмешательство во внутренние дела других предпринималось американскими властями для решения собственных внутриполитических задач, включая межпартийное состязание демократов и республиканцев за президентский пост».

В верхней палате российского парламента также отметили, что с середины прошлого века американские политики публично обосновывали свое «неотъемлемое право» повсеместно вмешиваться в суверенные дела других. В подтверждение своих слов сенаторы цитировали президентов США Гарри Трумэна и Дэвида Эйзенхауэра.

В документе подчеркивается, что вмешательство США происходило с использованием как военных, так и невоенных методов. «Зачастую такого рода деятельность власти США реализовывали с помощью своих младших партнеров, а также зависимых от них международных организаций (особенно НАТО)», – пояснили парламентарии.

Более того, сенаторы не исключают, что «грубые провокации», в том числе с использованием кибератак, возможны в оставшееся перед выборами президента РФ время и в сам день голосования – 8 марта 2018 года.

В докладе также идет речь о том, что в ходе избирательной кампании увеличился ввоз в Россию наличных денег из-за границы. В документе отмечается, что сигналы об увеличении потока денег приходят практически из всех федеральных округов России – от Калининграда до Дальнего Востока.

По данным авторов доклада, Вашингтон, в частности с использованием возможностей своего дипломатического и консульского присутствия в России, за последнее время вел активную работу по сбору информации о настроениях избирателей в РФ, об их восприятии социально-экономической ситуации, об оценках последствий экономических санкций.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 06.03.2018 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода