Украинцы Польши обвинили власти в замалчивании преступлений Армии Крайовой

Читати цю новину російською мовою
Украинцы Польши обвинили власти в замалчивании преступлений Армии Крайовой
Всего в марте и апреле 1944 года в восточной части Люблинского воеводства тогда погибли по меньшей мере 2220 украинцев, в частности 850 женщин и 422 ребенка.

Польская власть, государственные институты и политики Польши замалчивают преступления польских вооруженных формирований против украинцев в 1944-1945 лет, а Институт национальной памяти Польши недостаточно информирует об этих преступлениях.

Об этом говорится в заявлении главной управы Объединения украинцев в Польше (ОУП).

В документе, в частности, содержится призыв к представителям польской власти принять участие в почтении памяти граждан Польши украинской национальности в 74-ю годовщину военных преступлений против украинцев, которое состоится на кладбище деревни Сагрынь в Польше 10 марта.

«Главная управа ОУП в Польше с удивлением воспринимает факт, что среди польских политиков и институтов, которые отвечают за исследования военных преступлений, и в дальнейшем царит молчание относительно этих событий, которые касаются польских граждан украинской национальности. В публичном пространстве многократно звучат слова оправдания военных преступлений, например, определение «превентивные акции в ответ» относительно действий против украинского гражданского населения», – отмечается в заявлении.

В этом контексте действия Института национальной памяти Польши в ОУП называют «недостаточными и неэффективными». Подчеркивается, что свидетельством этого является неоднократное прекращение следствия по делу преступления в селе Сагрынь.

Отрицательным в ОУП также называют факт, что до сих пор не был официально открыт мемориал погибшим украинцам на кладбище в Сагрыне, что планировалось сделать еще в 2009 году при участии тогдашних президентов Украины и Польши Виктора Ющенко и Леха Качинского.

«В связи с этим обращаемся к руководству Польши с призывом принять участие в чествовании памяти в 74-ю годовщину военных преступлений, жертвами которых стали граждане Польши украинской национальности», – говорится в заявлении ОУП.

Как отмечается, в марте исполняется 74-я годовщина акций польских Армии Крайовой против украинских населенных пунктов в Грубешевском и Томашовском уездах Польши.  Всего в марте и апреле 1944 года в восточной части Люблинского воеводства тогда погибли по меньшей мере 2220 украинцев.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 10.03.2018 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода