Россия отказалась от членства в европейской ассоциации ученых, где уже есть Украина

Читати цю новину російською мовою
Россия отказалась от членства в европейской ассоциации ученых, где уже есть Украина
Власти России отозвала заявку на получение ассоциированного членства в Церне

Российская Федерация отозвала свою заявку на вступление в Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН), крупнейшей ядерно-физическую организацию в мире. Об этом сообщают мировые медиа.

«Россия в конце прошлого года объявила, что она не намерен становиться ассоциированным членом (Церн)», – сказал агентству EFE представитель Церн Арно Марсоль. Вместе с тем, он отметил, что сотрудничество двух сторон «мощная, как никогда», и решение Москвы «не повлияет на текущую сотрудничество».

О решении России сообщила в письме в ноябре 2017 года министр науки и образования РФ Ольга Васильева, пишет издание Arcinfo, которое располагает текстом этого письма. В пресс-службе Министерства образования и науки РФ не смогли прокомментировать эти сообщения.

«ЦЕРН давно и успешно сотрудничает с Россией по широкому кругу вопросов и имеет хорошие отношения с ней на всех уровнях. Тот факт, что Россия решила не добиваться ассоциированного членства, не меняет тесное сотрудничество, которое у нас есть. В последнее время это сотрудничество стало еще более тесным. Страна необязательно должна быть членом или ассоциированным членом ЦЕРН, чтобы вносить большой вклад в его проекты», – заявила представитель пресс-службы организации Софи Тезауро.

Европейская организация ядерных исследований со штаб-квартирой в Женеве была создана в 1953 году. Полноправными членами организации являются 20 европейских стран, а ряд неевропейских стран, частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей. В 2010 году ЦЕРН принял решение дать неевропейским странам право на статус ассоциированного члена. На данным момент этот статус уже получили Индия, Пакистан, Турция и Украина.

В 2012 году Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН в качестве ассоциированного члена. Этот статус обязывает страну платить взносы в бюджет организации (в то время около 8 миллионов долларов в год), но она получает право голоса в Совете Церна, ее граждане могут становиться штатными сотрудниками организации. Кроме того, компании и предприятия страны-члена могут получать заказы от Церн.

Источник: glavcom.ua

  • 246
  • 10.03.2018 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода