В МВФ поставили Украине новое условие: украинцев готовят до 10 гривен за газ

Читати цю новину російською мовою
В МВФ поставили Украине новое условие: украинцев готовят до 10 гривен за газ
МВФ в очередной раз настаивает на повышении тарифов для населения в Украине. Если эти требования будут проигнорированы, Фонд не предоставит Украине очередного транша.

Наиболее негативный сценарий развития событий – это поднятие тарифов на 62% уже с первого апреля. То есть подорожание произойдет с 4,9 тысяч гривен до 8,03 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров (без НДС).

Однако это еще не все. В октябре не исключено еще одно повышение тарифов – до 8,5 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров (без НДС). Если учесть НДС, цена газа составит 10,2 тысячи гривен.

В данный момент цена голубого топлива для промышленности составляет 7,9 тыс. грн за тысячу кубометров, а для населения около 6,9 тыс. грн. Значит газ подорожает примерно на 15 процентов.

Напомним, 17 января, глава украинского правительства Владимир Гройсман на заседании Кабмина заявил, что ничего не знает о запланированном повышении цены газа.

Стоит отметить, что по словам первого заместителя главы МВФ Дэвида Липтона, тарифы на газ в Украине, если сравнивать с соседними странами является очень низким. Липтон отметил, что Украина нуждается в инвестициях в собственную инфраструктуру, поэтому необходимым является повышение цен на газ.

Также стоит напомнить, что в Кабмине заявили, что не видят оснований для пересмотра цен на “голубое топливо”.

Добавим, что в текущем отопительном сезоне, несмотря на требования Международного валютного фонда, стоимость “голубого топлива” для населения не изменится.

Источник: narodna-pravda.ua

  • 559
  • 13.03.2018 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода