Фантазийная пряжа – как создавать интересные вещи при помощи фактуры?

Читати цю новину російською мовою
Фантазийная пряжа – как создавать интересные вещи при помощи фактуры?
Вязание может стать целым искусством, если вникнуть в его отделенные сегменты. Например, в популярное ныне направление – фантазийного вязания.

Начинать заниматься данным видом рекомендуется мастерицам со стажем, ведь здесь важно правильно просчитывать не просто расход пряжи, а расход нити на каждый из необходимых элементов. Производители соревнуются в том, чтобы представить как можно больше вариантов нитей для разных целей. Какие виды пряжи существуют и что выбрать для крашения изделия – пробуем разобраться.

Пряжа секционного крашения

Секционная пряжа получается путем окрашивания нити несколькими цветами в заданном порядке и с определенным чередованием. Данная пряжа бывает нескольких видов в зависимости от длины секции цвета:

  • Мелкосекционная – подойдет для создания мелких изделий – шапок, носков, шарфов.
  • Среднесекционная – универсальный вариант, который подойдет для создания любых вещей..
  • Длинносекционная – смотрится только на больших вещах – шалях, свитерах, пальто.

При помощи такой пряжи можно создавать полосатые вещи без покупки нескольких клубков нити. Кроме того, при правильном подборе изделия, на полотне могут образовываться геометрические фигуры.

Результат использования секционной пряжи всегда непредсказуем. Банальное изменение количества рядов или петель могут привести к сбою рисунка. При вязании обязательно просчитывайте необходимое количество цвета для одного участка..

Деграде

Все цвета деграде или омбре не имеют четких границ – они плавно перетекают из одного оттенка в другой. Производители сами выбирают вариант цветовой гаммы. Это может быть полотно в синих тонах разных расцветок, перетекающих от темного к светлому. Или же яркое полотно с радужным переходом от красного к зеленому, синему и т.д.

От длины определенных отрезков пряжи зависит и полученный результат. Вы можете выбрать длинные переходы, тогда один плавный переход может растянуться на целую спинку или полочку.

Меланж

Меланжевая пряжа состоит из нескольких скрученных нитей разных цветов одного оттенка. Чем больше цветов – тем эффектнее смотрится изделия. Выбирайте меланж с нитями одной толщины, чтобы создавать более эффектные узоры – они будут смотреться немного «размыто», но в этому и заключается их фишка.

Даже самая обычная лицевая гладь или жемчужная вязка с помощью меланжа может получить эффект мрамора, главное – правильно подобрать оттенок. А как удачно будут смотреться крупные косы, полоски с накидками и петлями, связанные по принципу «две в одной».

Пряжа других видов

Производители соревнуются в создании необычной пряжи, которая «берет» не только разнообразием цветов, но и своей фактурой:

  • Пряжа «Боулинг» имеет вид объемной нити, перетянутой бусинами.
  • Пряжа «Помопны» – стержневая нить, из которой торчат короткие нити. Напоминает ершик для посуды.
  • «Букле» – напоминает каракуль.
  • Пряжа с дополнением бисера, паеток, люрекса.
  • Пряжа с рисунком – производители добавляют схему, которая поможет создать уникальную вещь. Зачастую – свитер или тунику.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 10.03.2018 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода