Оказалось: британцы не умеют считать. Хуже только россияне, турки и чехи

Читати цю новину російською мовою
Оказалось: британцы не умеют считать. Хуже только россияне, турки и чехи
Удивительно, но родина финансистов на две трети населена людьми, которые не в состоянии посчитать сдачу в супермаркете

К такому выводу пришли исследователи из университетов Кембриджа и университетского колледжа Лондона, протестировав 9000 взрослых по всей стране, включая Англию и Северную Ирландию.

Тесты по компетенциям для взрослых (adult competencies) включали несложные задачки, где нужно было посчитать сдачу с 20-фунтовой купюры. Результаты ученые сравнили с данными, собранными в других странах. Треть британцев не смогли дать правильный ответ. Хуже результаты были только у опрошенных в Чехии, Турции и России.

В другом вопросе нужно было посчитать скидку на сезонный футбольный билет. С этой задачей справилась всего треть британцев. Профессор Джон Джеррим (John Jerrim), из Института образования университетского колледжа Лондона (UCL Institute of Education), считает, что это свидетельствует о «кризисе финансовой грамотности среди взрослого населения Великобритании».

«Нам всем необходимо производить финансовые расчеты, чтобы принимать взвешенные решения по разным вопросам. Реальность же такова, что взрослые не могут справиться даже с базовыми финансовыми задачами», – резюмирует профессор Джеррим.

Источник: glavnoe.ua

  • 286
  • 20.03.2018 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода