В МИД РФ заявили, что Британия срежиссировала отравление Скрипаля

Читати цю новину російською мовою
В МИД РФ заявили, что Британия срежиссировала отравление Скрипаля
Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что британские власти «могли сами срежиссировать нападение» на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которые были отравлены в Солсбери 4 марта.

Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, пишет «Настоящее время».

«Здесь элементарная логика подсказывает только два возможных варианта: британские власти либо не способны обеспечить защиту от такого рода, образно говоря, теракта на своей территории, либо они сами напрямую или косвенно – я никого ни в чем не обвиняю – срежиссировали нападение на российскую гражданку (Юлию Скрипаль). Третьего просто не дано», – заявил Ермаков, перефразируя фразу британского премьера Терезы Мэй.

Выступая в британском парламенте, Мэй назвала «весьма вероятной» причастность России к отравлению Скрипаля боевым отравляющим веществом «Новичок» и тоже говорила о двух вариантах.

Российские власти объяснений по «Новичку» так и не дали. Однако заявляли об «украинском следе» вещества, о том, что «Новичок» делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии.

Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин высказывал ту же версию, что и Ермаков.

«Явно совершенно, что к этому причастны органы власти, спецслужбы Великобритании», – сказал он.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в городе Солсбери. Как выяснилось, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разработано в РФ. Один из разработчиков «Новичка», российский химик Вил Мирзаянов, заявил, что если бывший агент и его дочь действительно были отравлены «Новичком», шансов на выздоровление у них нет.

Глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что считает «крайне вероятным», что отравление экс-полковника ГРУ Скрипаля санкционировал лично президент РФ Владимир Путин.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 21.03.2018 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода