«Богдан» поставил Киеву троллейбусов на полмиллиарда с двигателями завода в России, который работает на российскую армию

Читати цю новину російською мовою
«Богдан» поставил Киеву троллейбусов на полмиллиарда с двигателями завода в России, который работает на российскую армию
Компания «Богдан Моторс» недавно поставила «Киевпастранса» 80 троллейбусов с запчастями российского АО «Псковский электромашиностроительный завод» (ПЭМЗ), который работает на российский военный комплекс. Об этом сообщил Максим Савчук в программе " Схемы».

«Богдан Моторс» выиграл тендер «Киевпастранса» в июне прошлого года, предложив за 80 троллейбусов 499,86 млн грн.

Журналист выяснил, что в приобретенных Киевом троллейбусах установлена система управления двигателем российской компании «Чергос», и тяговый электродвигатель ДТА-2У1 – тоже из России, производства Псковского электромашиностроительного завода. Причем в «Киїпастрансі» жаловались на плохое качество российских двигателей.

На сайте производителя двигателей для троллейбусов «Богдан» – АО «Псковский электромашиностроительный завод» – говорится что предприятие производит и технику спецназначения.

ПЭМЗ течение 2015-2018 годов поставлял продукцию на следующие российские предприятия: АО «Ратеп» (разрабатывает системы зенитных ракетных комплексов), АО «Завод Топаз» (производит артиллерийские радиолокационные системы), завод «Буревестник» (здесь выпускают арматуру для военных кораблей и судов), завод «Купол» в Ижевске (производит системы ПВО), Новосибирский приборостроительный завод (здесь выпускают военную оптику), Дальневосточный завод «Звезда» (ремонтирует атомные подводные лодки), Саратовский радиоприборный завод (разрабатывает береговые радиолокационные станции).

«Схемы» выяснили, что тяговые электродвигатели для троллейбусов можно купить и в Украине.

Главный конструктор комплекса «тяговый электродвигатель» украинского государственного завода «Электротяжмаш» Андрей Залата подтвердил, что завод производит такие двигатели, и цена на них более чем 200 тыс грн.».

«Богдан моторс» ввозит псковські двигатели по цене 198 тыс грн. за штуку. Это не намного дешевле, чем покупать у государственного завода «Электротяжмаш».

Гендиректор «Богдан моторс» Виталий Старосуд уверяет, что российские двигатели покупать прекратили. Но совсем недавно.

«Схемы» пообщались с Олегом Гладковським, который является первым заместителем секретаря Совета нацбезопасности и бороны, и одновременно совладельцем «Богдан моторс». Он заявил:

«Мне не известно о российские двигатели. Насколько я знаю, уже двигатели мы получаем все от киевского предприятия».

Журналист также выяснил, что псковская компания не входит в список российских предприятий, к которым применяются ограничительные меры (санкции), которые составлены СНБО.

«Схемы» пытались взять комментарий у Петра Порошенко о сотрудничестве украинского предприятия с российской фирмой (президент ранее был піввласником «Богдан Моторс»). Впрочем пообщаться с Порошенко журналисту не удалось.

Источник: nashigroshi.org

  • 412
  • 24.03.2018 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода