Украинцам запретили отказываться от ID-паспортов по религиозным убеждениям
Читати цю новину російською мовою
Кассационный административный суд Верховного суда запретил украинцам отказываться от получения ID-паспортов по религиозным убеждениям.
15 февраля Верховный суд открыл производство по данному делу, поскольку получил соответствующее представление Житомирского окружного админсуда о законности отказа граждан от ID-карт.
Иск в суд 30 ноября 2017 года подала жительница Коростеня Житомирской области Наталья Дегтярь. В своем иске она просила обязать Государственную миграционную службу оформить ей не ID-карту, а паспорт в виде книжечки.
Обращение обоснованно тем, что истица из-за своих религиозных верований и убеждений возражает, чтобы паспорт гражданина Украины ей делали в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные.
По ее мнению, изготовление паспорта в форме бесконтактной карты является правом, а не обязанностью гражданина, и Миграционная служба не имеет права обязывать граждан получать исключительно ID-паспорта.
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: