Другая правда о кемеровской трагедии

Читати цю новину російською мовою
Другая правда о кемеровской трагедии
Пожарные подъехали только через 40 мин. после начавшейся трагедии. Из объявленных 13 машин было не больше семи. Кинозалы оказались закрыты и оставались закрытыми до последнего живого человека. Ни один из пожарных выходов не функционировал…

В Кузбассе объявлен трехдневный траур в связи со страшным пожаром в ТЦ «Зимняя вишня», унесшим жизни людей.

В пожаре, согласно официальным данным, погибло 64 человека. Более 40 обратились за медицинской помощью. Пожарные ликвидировали открытое горение на площади 1,5 тыс. кв. м, сейчас ведут разбор завалов. В рамках возбужденного уголовного дела были задержаны четыре человека, в том числе арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания.

Сухая хроника. Сухая статистика.

СМИ наперебой продолжили рапортовать о тотальных проверках торговых и развлекательных центров по всей стране, подсчитывать ущерб, перечислять возможные причины трагедии и имена тех, кто выразил свои не менее официальные соболезнования…

От криков отчаяния и нечеловеческой боли все это время разрывались только соцсети.

«Скорбим… нет сил сдержать слезы и понять — как такое случилось, никто из служащих не смог открыть все двери, выходы … никто… не знал инструкции в таких случаях в направлении людей на выход … Страшно…»

«Сообщения о пожаре начали поступать днем в воскресенье, – пишет один из пользователей Facebook, – В соцсетях появились посты, что якобы дети звонят родителям, пишут в соцсетях прощальные слова и что их якобы практически замуровали. Тогда это казалось каким-то абсурдом. Как закрыты выходы? Как дети заперты в кино? Что за бред?
А оказалось не якобы. А оказалось не бред…
К вечеру редкие СМИ начали ссылаться на эти посты, приводить прямую речь очевидцев. На тот момент в сети уже появлялись свидетельства, как люди выпрыгивают из окон.
Потом пошли сообщения в СМИ, что пострадавшие все же есть. И погибшие есть. Но мало кто рискнул написать, что на тот момент у моргов уже был запрос на 100 с лишним мест. А те, кто рискнул, быстро о
помнились. Сразу посыпались сообщения про МЧС, губернатора, про то, что «все под контролем» и обещанные миллионы помощи за каждого погибшего.
Эти сообщения начали тиражироваться одно за другим, кажется, с одной целью: забить в новостной ленте истории родителей, истории очевидцев, которые уже успели просочиться…
».

Таких историй просочилось немало…

«Нельзя молчать! Это моя родина, мой город, мои соседи!

Сейчас начнется одна из самых лживых и безумных компаний в истории современной России. Официальная цифра погибших в Кемеровском торговом центре составляет 64 человека, и это самая гнусная ложь из всех, что я когда-либо слышал», — написал кемеровчанин (http://bdsm-today.site/pismo-kemerovchanina-nelzya-molchat-nelzya-molchat-ehto-moya-rodina-ehto-moj-gorod-ehto-moi-sosedi/)

Мужчина сообщил, что официально было объявлено, что в тушении пожара и в спасении людей принимало участие 300 человек и 100 единиц робототехники, из них 13 машин пожарной помощи. И что власти отчитались, что им удалось эвакуировать сотни людей.

Житель Кемерово:

— Что было на самом деле? Пожарные подъехали только через 40 мин. после начавшейся трагедии. Из объявленных 13 машин было не больше семи. Кинозалы оказались закрыты и оставались закрытыми до последнего живого человека. Ни один из пожарных выходов не функционировал… Люди выпрыгивали из окон и разбивались, никаких спасательных подушек не было организовано. Некоторые граждане ловили людей и забегали в горящее здание, спасая детей… А спустя несколько часов кольцо МЧС оцепило здание. Видимо для того, чтобы никто не увидел масштабов катастрофы…

Информация о том, что погибших в разы больше, чем официально объявлено, стала стремительно стекаться в популярные паблики.

«Почему никто из СМИ не запросили у «Кинохода» данных о заполненности залов? И почему из кеша удалили всю информацию о количестве выкупленных мест? С какой целью вообще замалчиваются данные о реальном количестве детей? Неприятно подозрительно все это. 64 погибших человека — это, конечно, очень много, но 300 — это просто немыслимо», — писали пользователи соцсетей.

А другие тем временем делились скриншотами, которые доказывали, что билеты на тот самый роковой сеанс были распроданы почти полностью.

Самым же шокирующим свидетельством истинных масштабов трагедии стало откровение Игоря Вострикова , который в один день потерял сразу пятерых родственников: троих детей, супругу и сестру: все они оказались запертыми в одном из киназалов.

Игорь Востриков:

— Лена позвонила оттуда, кричала «Спасите, помогите, нас заперли». Они не могли открыть двери. Моя мама прибежала туда минуты через три…Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь. А ведь их можно было спасти… В одном из трех кинозалов были открыты двери, там все спаслись…

Дополнительным поводом для сомнений стала появившаяся информация, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некоего «документа о неразглашении».

К счастью, вечером, 26 марта, Следственный комитет России опроверг слухи о сотнях погибших при пожаре в кемеровском торговом центре.

«Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности», — говорилось в сообщении федерального Следкома в telegram-канале.

Следственный комитет РФ:

— С первых минут расследования уголовного дела СК регулярно предоставляет актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания. Что касается информации о том, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности», сообщаем, что взятие подписки о неразглашении предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством, а также продиктовано интересами самих потерпевших. Но это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших.

Кто-то после этого, возможно, вздохнул спокойней. Дай бог, чтобы все эти страшные цифры действительно оказались выдумкой. Как и вся эта трагедия, уже искалечившая жизни миллионов людей.

Только боль почему-то не утихает. Обостряются лишь страх и отчаяние.

Как так получилось, что мы не смогли уберечь детей, которые совсем не хотели умирать и рыдали, умоляя о помощи? Да и как нам самим теперь жить с этими мыслями о несостоявшихся детских жизнях и судьбах?

С этим невозможно смириться.

В Кемерове начался трехдневный траур.Непонятно только, почему не национальный?

Что с нами не так, если смерть нескольких десятков людей, большинство из которых дети, не является для нас национальной трагедией?

Мы скорбим по погибшим. Всем им вечная память…

Источник: om1.ru

  • 6043
  • 27.03.2018 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода