Инвесторы из Литвы установят на Прикарпатье шесть ветрогенераторов

Читати цю новину російською мовою
Инвесторы из Литвы установят на Прикарпатье шесть ветрогенераторов
Инвесторы из Литвы установят в поселке городского типа Езуполь Ивано-Франковской области шесть ветрогенераторов мощностью более 10 МВт.

Такое решение было согласовано на общественных слушаниях по изменениям в генеральном плане, которые прошли 23 марта, пишут Версии со ссылкой на elektrovesti.net

Поселковый голова Єзуполя Анна Кушнир рассказала, что деньги на установку ветряков готовы вложить инвесторы из Литвы.

«С заявлением о выделении земли к нам обратился предприниматель Мирослав Белецкий, который и нашел иностранных инвесторов, – сообщила она. – Литовцы согласны заключить договор с арендной платой 12%, то есть по 2 га мы будем иметь 80 000 в год».

Мощность каждой ветроэнергетической установки будет колебаться в пределах от 1,5 до 3МВт. «На площади 1,8 га установят 6 ветрогенераторов, – рассказывает Мирослав Билецкий. – Литовцы готовы завезти немецкое оборудование и выделить средства на строительство ветряной станции в скотомогильник, или на участке расположенном в сторону Козино».

Полученную на ВЭС электроэнергию продавать в общую сеть по “зеленому тарифу”.

«Инвесторы из Литвы готовы установить солнечные батареи или коллекторы на социальных учреждениях – на крыше больницы, школы и детского сада, – объясняет выгоды сотрудничества Анна Кушнир. – Также литовцы обязуются обустроить неосвещенные улицы поселка фонарями на солнечных панелях “.

Источник: versii.if.ua

  • 130
  • 28.03.2018 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода