Вместо работы за рубежом украинцы создают «Службы мастеров» в своих городах

Читати цю новину російською мовою
Вместо работы за рубежом украинцы создают «Службы мастеров» в своих городах
Заказы со всего города стекаются колл-центр: кому грузчик нужен, кому электрик, кому плиточник

Трудовую миграцию остановят высокие зарплаты, уверены в Минсоцполитики. Но уже сегодня 15 тысяч гривен в месяц зарабатывают мастера-слесари, сантехники и электрики в Ровно. И это – не потолок. Мы продолжаем сериал «Дома-лучше».

Заказов так много, что день у него расписан по часам. Слесарь Сергей Карчевский приехал на очередной вызов в одну из ровенских высоток.

Проблема в сердцевине замка, один из элементов которого Сергей шлифует надфилем. В профессии он уже 15 лет и еще ни разу не пожалел, что стал слесарем. Зарабатывает достаточно, чтобы даже не думать о «заробитчанстве» за границей.

В том же доме, но несколькими этажами ниже к работе приступает сантехник Сергей Пылаев. Клиент жалуется, протекает смеситель. На диагностику уходят считанные минуты, и мастер выносит свой вердикт.

В среднем на выполнение заказа уходит час и нужно сразу же ехать на следующий. Прежде, чем начал работать самостоятельно Сергей трудился в монтажной фирме.

В Ровно специалисты рабочих профессий объединились в «Службу мастеров». Заказы для них со всего города стекаются в этот колл-центр: кому грузчик нужен, кому электрик, кому плиточник.

Как бы далеко не зашел технический прогресс, на рабочие профессии спрос будет всегда: не все операции подвластны роботам. Дефицит мастеров высокого профуровня – способствует высокому уровню оплаты их труда. В Ровно – это среднем 15 тысяч гривен в месяц, говорят они сами. Аналогичные «Службы мастеров» уже открылись в Луцке, Тернополе и Львове. На очереди – Винница.

Источник: segodnya.ua

  • 192
  • 29.03.2018 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода