Договор о дружбе с Россией должен быть расторгнут, – замглавы МИД Украины

Читати цю новину російською мовою
Договор о дружбе с Россией должен быть расторгнут, – замглавы МИД Украины
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был заключен в 1997 году. Это основополагающий документ украинско-российских отношений.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль считает необходимым расторгнуть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной из-за грубого нарушения Россией его основных положений.

Об этом она заявила в эфире Радио НВ.

Зеркаль отметила, что последним «брутальным» нарушением было проведение выборов президента РФ в оккупированном Крыму. Также она считает, что в новых реалиях отношений с Россией Украина должна прийти к заключению подобного договора нового формата для разрешения споров между странами.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был заключен в 1997 году. Это основополагающий документ украинско-российских отношений, который предусматривает стратегическое партнерство «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и другие способы давления».

Напомним, что Украина должна определиться до конца октября насчет продления действия данного договора.

Источник: Новое время

  • 151
  • 28.03.2018 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода