Amazon заключила самую крупную сделку за всю историю британского ТВ

Читати цю новину російською мовою
Amazon заключила самую крупную сделку за всю историю британского ТВ
Американская компания Amazon заработает на успехе шоу «Лучший пекарь Британии» ( The Great British Bake Off) на Channel 4.

Компания подписала контракт на спонсорcтво следующего сезона шоу. Эта сделка является крупнейшей в истории британского телевидения.

Как сообщают источники, Amazon заплатил около 5 миллионов фунтов стерлингов за сезон шоу, сделав The Great British Bake Off одной из самых дорогих развлекательных передач в Великобритании, наряду с Britain Gots Talent и The X Factor.

Американская компания намерена использовать шоу ради продвижения своей продукции – колонок Echo и виртуального помощника Alexa. Аудитория Bake Off все прошлые сезоны состояла из зрителей в возрасте от 16 до 34, а финал прошлого сезона привлек 11-миллионную аудиторию (включая тех, кто смотрел и прямые эфиры, и повторы).

Новая сделка с Amazon является настоящим переворотом для Channel 4, который ранее рассматривал в качестве спонсоров шоу два бренда: немецкого производителя ингредиентов для выпечки Dr. Oetker и компанию Lail’s golden syrup. Но ожидаемая «война торгов» не состоялась. Каждый из потенциальных спонсоров предлагал всего 2 миллиона фунтов стерлингов.

Сам же Channel 4 заплатил 75 миллионов фунтов стерлингов каналу BBC, чтобы заполучить крупнейшее шоу на британском телевидении. Рекламодатели сначала отказались от подписания крупной спонсорской сделки, не зная, будут ли зрители следить за шоу на новом канале, тем более, что только один судья из жюри, Пол Голливуд, перешел с BBC.

Конкурирующий канал ITV заявил, что Channel 4 заплатил за «порошок для выпечки и палатку», в то время как критики скептически относятся к шоу с новыми ведущими (Санди Токшвиг и Ноэль Филдинг) .

В сделку Amazon входит спонсорство Spinoffs Bake Off, дополнительных фрагментов шоу со знаменитостями и праздничными мероприятиями.

Несмотря на развитие диджитал-маркетинга, Amazon инвестирует больше всего в традиционные медиа: телевидение, кино, радио, прессу и наружную рекламу. Спонсорство Bake Off является самым значительным стратегическим решением Amazon.

«Индустрия тратит много времени на разговоры о технических гигантах и ​​проблемах, с которыми сталкивается телевидение, с точки зрения конкуренции для рекламы, – сказал изданию The Guardian один из руководителей высшего звена агентства по продаже СМИ. – Интересно, что такой большой «бегемот», как Amazon, нацелился на одно из самых крупных шоу на телевидении, чтобы продвигать одни из своих ведущих продуктов».

Amazon тратит десятки миллионов долларов на то, чтобы выиграть битву технических продуктов. Помощник Alexa уже может выполнять такие функции, как составление списков покупок и воспроизведение музыки, опережая таких конкурентов, как Google Home.

Однако у американской компании не все так гладко. На днях президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что Amazon платит недостаточно налогов. Трамп уверен, что один из самых узнаваемых и успешных брендов страны вредит розничным торговцам.

«Я высказывал свои претензии к Amazon задолго до выборов. В отличие от других, они платят штатам и местным властям мало налогов или не платят их совсем, используют нашу почтовую систему как своего посыльного (чем наносят США огромные убытки) и вытесняют с рынка тысячи ритейлеров», – написал Трамп.

Источник: prportal.com.ua

  • 224
  • 30.03.2018 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода