Порошенко подписал закон о стабилизации Черноморнефтегаза » в оккупированном Крыму

Читати цю новину російською мовою
Порошенко подписал закон о стабилизации Черноморнефтегаза » в оккупированном Крыму
Закон обеспечит защиту имущественных интересов Украины в международных судебных инстанциях

Президент Петр Порошенко подписал закон, который стабилизирует деятельность государственной нефтегазовой компании Черноморнефтегаз, которая находится на территории аннексированного Россией полуострова Крым.

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Документ предусматривает продление срока действия спецразрешений на пользование недрами, предоставленными на участки,расположенные на временно оккупированной территории Украины, а также запрет до 1 января 2019 года на возбуждение дел о банкротстве компании и прекращения производств по делам, возбужденным до 1 января 2017 года.

Внедрение закона будет способствовать нормализации деятельности Черноморнефтегаз, а также обеспечению защиты имущественных интересов Украины в международных судебных инстанциях.

Напомним, что 17 марта 2014 года власти аннексированного Россией Крыма национализировали имущество Черноморнефтегаза на территории полуострова и в пределах континентального шельфа.

Компания сохранила юридический статус на контролируемой Украиной территории и в течение 2014-2015 годов занималась работой по восстановлению документов на право собственности на утраченные в результате аннексии Крыма активы.

В настоящее время «Черноморнефтегаз», зарегистрированный в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.

100% принадлежит Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины.

В июне 2017 года президент Украины Петр Порошенко ветировал закон, который предусматривает мораторий на банкротство государственной акционерной компании «Черноморнефтегаз» к 1 января 2019 года.

В феврале 2018 года глава компании Светлана Нежнова сообщила, что активы компании будут объявлены в международный розыск.

Источник: biz.nv.ua

  • 166
  • 31.03.2018 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода