Все про шины – руководство для новичков

Читати цю новину російською мовою
Все про шины – руководство для новичков
В жизни каждого начинающего водителя приходит момент, когда нужно сменить шины в первый раз.

Начало весеннего сезона, стабильно характеризируется увеличением очередей на вулканизации. Если вы не сильны в выборе шин – то эта статья для вас. Ведь правильно выбранные диски и шины во много раз повышают безопасность вождения.

Первое, на что мы обращаем внимание, когда покупаем шины – это цена (но это не должно быть самым важным при выборе), а также характеристики шин и год производства. Шины, которые лежат в течение нескольких сезонов на складах, могут изнашиваться быстрее, чем новые шины.

Будьте осторожны с самыми дешевыми моделями, поскольку они обычно изготовлены из материалов низкого качества. Они способны обеспечить меньший пробег, меньшую безопасность на дороге и более низкую экономию вождения.

Когда шины уже изношены?

Решающим параметром состояния шины является толщина протектора. На его основе легко определить, является ли данный комплект шин по-прежнему пригодным для эксплуатации. Глубина протектора новой шины составляет около 8 мм. Производители рекомендуют заменять шины новыми, когда протектора толщиной 2-3 мм. Также стоит помнить о возрасте шины, поскольку резина затвердевает с возрастом, а это означает, что адгезия значительно ниже. Предполагается, что не нельзя ездить на шинах старше 10 лет с даты производства.

Какой ценовой сегмент выбрать?

Рынок шин характеризуется тремя ценовыми сегментами:
Экономический класс
Средний класс
Премиум класс

Некоторые производители предлагают шины как среднего, так и премиум класса. Например, известный бренд Continental (https://asva.ua/catalog/by_size/?BRAND_ID=38003).
Выбор правильного сегмента, помимо ценового фактора, должен зависеть от вашего стиля вождения. Если вы ездите только по городу, и стиль вождения не является агрессивным, можно выбрать экономический класс или средний. Когда вы ездите динамично, и на более длинные маршруты, хорошо избегать шин с самой дешевой полки. С премиум классом можно быть уверенным, что шины изготовлены по самым современным стандартам, так что машина будет хорошо работать в любых дорожных и погодных условиях.

Когда менять шины на лето?

По общепринятым принципам считается, что зимние шины теряют свои свойства при дневной температуре, превышающей 7 ° С. Вы должны помнить, что погода в нашем климатическом поясе часто меняется, поэтому лучше подождать несколько дней, а не менять шины при первом же потеплении.

Две или четыре шины?

Законодательство позволяет иметь на транспортном средстве два типа шин, при условии, что на одной оси имеются одинаковые шины с одинаковым индексом скорости и нагрузки и той же конструкцией. Исключением являются автомобили с полным приводом, тогда рекомендуется заменять все шины одновременно, чтобы избежать проблем с коробкой передач. Такие сбои могут быть очень дорогими, поэтому вам стоит подумать о покупке одинаковых шин на обеих осях.

Хранение шин

Это очень важный вопрос, поскольку неправильное хранение может повредить шины. Вы должны помнить, чтобы шины должны храниться в сухом теплом и проветриваем помещении. Когда хранятся только шины, их следует поместить в вертикальное положение и раз в месяц перекладывать их так, чтобы они не деформировались. Также, можно приобрести стойку для шин. Если вы хотите хранить шины вместе с дисками, храните их горизонтально, поместив друг на друга.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 25.03.2018 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода