Как отличается стоимость товаров в Украине и Польше

Читати цю новину російською мовою
Как отличается стоимость товаров в Украине и Польше
На начало прошлого года все социальные продукты в Украине стоили дешевле, чем в Польше. К середине года значительная их часть сравнялась в цене.

На конец 2017-го некоторые социальные продукты в Украине продавали дороже, чем в соседней стране, рассказал Gazeta.ua директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

С января 2018 года в Украине стремительно подорожали овощи.

«Когда я прогнозировал цены 2018 года, то говорил, что прежде всего будут дорожать овощи, мясо и хлеб. Так и произошло. Сейчас в Украине овощи дороже, чем в странах Восточной Европы», – говорит эксперт.

По его словам, поляки и украинцы покупают разное по качеству мясо. Отечественное содержит антибиотики. Согласно его продают дешевле. В то же время, хлеб и муку в Польше дороже на 20-25%.

«Никогда не увидишь поляка, который покупает яйца поштучно и несет их в целлофановом кульке. В Польше более популярны в картонной упаковке. А это плюс 20-30% к цены продукта. Украинцы преимущественно покупают яйца поштучно, так дешевле», – подытожил Дорошенко.

По результатам исследования компании GfK, продукты в Польше вышли дороже, чем в Украине. По мнению Алексея Дорошенко, их нельзя назвать неправильными, потому что не имеет данных по методологии исследования. Не известно, когда и на каких точках продаж сравнивали стоимость товаров. За это разница в цене на одну и ту же продукцию может составлять около 15-20%.

Источник: gazeta.ua

  • 469
  • 08.04.2018 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода