Учёные: На спутнике Сатурна есть внеземная жизнь

Читати цю новину російською мовою
Учёные: На спутнике Сатурна есть внеземная жизнь
Эксперт из Стэнфордского университета Каролин Порко заявила, что Энцелад, спутник Сатурна, обитаем. Результаты исследования были опубликованы в издании Newsweek.

Такое заявление Каролин Порко сделала, выступая на конференции «Прорыв 2018». Эксперт занимается изучением Энцелада ещё с середины 2000-х. Её команда первой наблюдала большие плюмы водяного пара, извергающиеся из разломов на поверхности южного полюса спутника Сатурна. В них содержатся газы, включая водород, метан и углекислый газ, как сообщает VladTime.

Это даёт учёным понимание, что имели место некие гидротермальные процессы, вроде тех, что происходят на морском дне на Земле. На нашей планете в таких источниках живут микробы, потому есть вероятность, что данная форма жизни зародилась и на Энцеладе.

По словам Каролин Порко, скорость тепловой энергии, выходящей из подповерхностного океана на спутнике Сатурна примерно такая же, как в середине Атлантического океана на Земле. Из-за этого эксперт предположила, что и микробов там столько же. Кроме того, есть процесс, который выводит микроорганизмы на поверхность – через пузырьки водного пара.

Каролин Порко предложила отправить на Энцелад зонд для захвата проб такого материала. Так можно было бы исследовать местную жизнь. Изучение Энцелада – процесс достаточно сложный, поскольку там отсутствует атмосфера, а поверхность скалистая, однако попытаться опустить зонд должно получиться. Тем более, что местное магнитное поле относительно мягче, чем на других спутниках газовых гигантов, так что корабль не должен быстро сломаться.

Источник: grifonsoft.ru

  • 347
  • 14.04.2018 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода