Деньги заробитчан спасают валютный рынок

Читати цю новину російською мовою
Деньги заробитчан спасают валютный рынок
Часто средства, которые поступают от гастарбайтеров из-за рубежа, сравнивают с траншами международных финансовых институтов

Сколько на самом деле украинцев на заработках за границей – не знает, наверное, никто. Ведь значительная их часть находится там нелегально. Или люди едут на какие-то сезонные работы вообще как туристы по безвізу. А остаются там больше, чем разрешено сроком.

Так же чрезвычайно сложно подсчитать, сколько на самом деле они передали валюты в Украину (не только за официальными денежными переводами). Но и частными перевозчиками, лично или другими источниками. Но можно смело утверждать, что эта сумма значительно больше, чем Украина получила иностранных инвестиций или международных траншей.

Например, только за официальными денежными переводами, украинские заробитчане со всего мира перечислили в Украину 9,3 миллиарда долларов. Это огромная сумма, которая не только улучшает благосостояние отдельных граждан. Но и помогает держаться валютном рынке, через покупку отечественных товаров и услуг стимулирует украинского производителя и даже влияет на бизнес – вложением денег в различные предприятия и отрасли.

Только по официальным денежными переводами, украинские заробитчане со всего мира в прошлом году перечислили в Украину 9,3 миллиарда долларов

- Для сравнения: якобы прямых иностранных инвестиций за прошлый год поступило в Украину лишь 2,5 миллиарда гривен, из которых 1,5 миллиарда долларов – это деньги из оффшоров. То есть это не инвестиции, а рефинансирование украинскими олигархами своих компаний из офшоров, – говорит экономист, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. – На самом же деле иностранных инвестиций в Украину поступило не более, как 1 миллиард долларов. Сейчас деньги заробитчан в Украине значительно больше формируют валютный баланс, чем инвестиции, которые якобы привлекает власть.

Кроме того, по его словам, с экономической точки зрения, от того, что украинцы едут заграницу Украина только проиграет. Но это происходит из-за того, что власть ничего не делает и не хочет делать, чтобы мотивировать своих граждан работать в Украине. Основная причина заработка – это разительная разница в доходах в Украине по сравнению со странами-соседями. В частности, у нас средняя зарплата сейчас около 160 долларов, тогда как даже в России – 500 долларов, в Беларуси – 350 долларов, в Молдове – 190 долларов, в Польше – почти тысяча долларов. Украина даже по сравнению с постсоветскими странами существенно проигрывает в отношении оплаты труда. И я уже не сравниваю нас с развитыми странами ЕС или США. Потому что там зарплата в 15-20 раз больше. Пока будет такая разница – трудовая миграция будет продолжаться.

Хотя деньги заробитчан и сравнивают с международными траншами или иностранными инвестициями, реально они не являются ни тем, ни другим. Хотя они и влияют на экономическую ситуацию в целом.

- Значительное влияние осуществляют деньги заробитчан внутри Украины. Они прежде всего формируют спрос на товары и услуги. За эти деньги покупают весь ассортимент товаров и услуг – как отечественных, так и импортных. В краткосрочной экономической перспективе они определяют покупательную способность украинцев. Кроме того, эти деньги идут в бизнес, потому что кто-то вкладывает их именно в этом, а не только тратит на какие-то материальные блага, – считает кандидат экономических наук. доцент кафедры теории экономики и менеджмента ЧНУ Богдан Сторощук. – Но их не совсем правильно сравнивать с прямыми иностранными инвестициями или международными валютными траншами. хотя эти деньги остаются преимущественно внутри государства и их не нужно отдавать.

В значительной степени наши работники также влияют на уровень экономики наших соседей. Ведь работая там, они создают внутренний валовой продукт, который в конечном итоге также влияет на уровень иностранных инвестиций.

Например, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Украине Яна Ад, украинцы в Польше является самой многочисленной группой иностранцев, которые являются лидерами в статистике по количеству въездов в Польшу, проживание в стране, трудоустройство и обучение в Польше, а также среди тех, кто обращается с просьбой получения польского гражданства. Пребывания работников из Украины в Польше отличается от других устоявшейся миграционной сетью с легким доступом к рынку труда, географической и культурной близостью и потребностями польского рынка труда.

- Они помогают развитию польской экономики, но трудовая миграция является явлением, которое полезно и для Украины. Украинцы присылают сбережения своим семьям в Украине. Таким образом за прошлый год из Польши в Украину было перечислено почти 100 миллиардов гривен, – отметил он.

Также наличие таких валютных переводов в определенной степени формирует курс валют. Ведь без этих денег на этом рынке возник бы значительный дефицит.

Источник: pogliad.ua

  • 315
  • 27.04.2018 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода