«Серый кардинал» Кремля Сурков идет в отставку

Читати цю новину російською мовою
«Серый кардинал» Кремля Сурков идет в отставку
Помощник президента России Владислав Сурков, отвечающий за формирование политики в отношении Украины и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией может покинуть свой пост

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По данным РБК, Сурков  может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента Владимира Путина. Источники в Кремле называют разные причины возможной отставки Суркова: стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик, Минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится.

«При нашей жизни проблемы с «ДНР» и «ЛНР» не решить, это вопрос следующих поколений», – сказал источник, близкий к Кремлю.

«Дело не в Суркове – кого ни поставь на это направление, результаты будут примерно одинаковыми», – добавил источник, близкий к администрации президента РФ.

У Суркова были конфликты с другими с другими ведомствами, которые «считали, что он вмешивается не в свои дела». По словам двух источников РБК, близких к управлению по СНГ, у команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5 службой ФСБ (служба оперативной информации и международных связей), отвечавшей за контрразведку на территориях «ДНР» и «ЛНР».

Именно эта служба, утверждают источники РБК, поддерживала главаря «МГБ ЛНР» Леонида Пасечника в его конфликте с главарем самопровозглашенной «республики» Игорем Плотницким. Главаря «ЛНР», в свою очередь, поддерживал Сурков. В итоге, 24 ноября 2017 года, Плотницкий подал в отставку, а террористическую «республику» возглавил Пасечник.

Издание пишет, что Сурков сам готов оставить свой пост, это никак не связано с состоянием российско-украинских отношений.

По словам близкого к Суркову директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, помощник президента РФ скорее всего не останется в Кремле.

«Не знаю как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве», – сказал политолог.

Издание добавило, что ранее из управления по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией уволился заместитель Суркова Инал Ардзинба, курировавший «украинское направление».

Сурков в течение 12 лет занимал пост заместителя, затем первого заместителя главы администрации президента РФ. На этой должности курировал внутреннюю политику, будучи одним из самых влиятельных чиновников и политиков в стране. За возможность влиять на политические решения Суркова называли «серым кардиналом Кремля».

Источник: Власти.нет

  • 509
  • 11.05.2018 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода