Нарушил ли Путин ПДД за рулем КамАЗа

Читати цю новину російською мовою
Нарушил ли Путин ПДД за рулем КамАЗа
15 мая состоялось открытие автомобильной части моста через Керченский пролив. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин.

Он проехал не пристегнутым за рулем оранжевого КамАЗа во главе колонны грузовиков, что вызвало бурную дискуссию в обществе. На этот счет высказался наставник водителей ФСО Алексей Колонтай, который не увидел повода для наказания главы государства за вероятное нарушение ПДД. С ним не согласился липецкий депутат Олег Хомутинников и направил жалобу в Генпрокуратуру РФ.

Как передает корреспондент Znak.com, процесс «обкатки» моста транслировали государственные СМИ. Движение техники можно было наблюдать с разных ракурсов в течение 15 минут — пока грузовики ехали от берега Кубани до Керчи. Одна из камер была установлена в кабине путинского КамАЗа. Вместе с Путиным ехали начальник строительства путепровода и рабочий. Никто из них не был пристегнут. При этом слева над плечом президента можно было заметить висящий ремень.

Ситуацию с водительскими правами прояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заявил, что у Путина есть права категории С. «Они были получены им уже давно, примерно лет двадцать назад», — сообщил Песков.

Однако на вопросы СМИ о том, был ли президент пристегнут, Песков ответить не смог. «Я не видел, пристегивался он или нет», — сказал он «Газете.ру». В Федеральной службе охраны (ФСО), МВД и ГИБДД России пока не комментируют этот момент. Хотя пользователи соцсетей безапелляционно заявляют, что президент нарушил пункт 2.1.2. ПДД.

Между тем руководитель Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай, который готовит водителей для ФСО и присутствовал на церемонии открытия Крымского моста, заявил «Газете.ру», что ситуация была «совершенно безопасна, поскольку мост был перекрыт для остального транспорта».

«Во-первых, далеко не на всех КамАЗах есть ремни безопасности, иногда они просто не предусмотрены. Во-вторых, вспомните, как у нас снимают кино — разве все герои там пристегиваются? — отметил он. — Колонна двигалась не быстрее 50 км/час, встречное движение отсутствовало. Понимаю, что ПДД этого требуют, но этот вопрос не к Владимиру Владимировичу — вся организация проезда и все комментарии в этом отношении — прерогатива ФСО. Что тут сказать, ну, пусть ГИБДД оштрафует, пусть попробуют».

Сегодня стало известно, что депутат Липецкого областного Совета Олег Хомутинников направил письмо Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в том, нарушил ли Путин правила дорожного движения. Об этом пишет издание «gorod48.ру».

Крымский мост

СМИ напоминают, что несколько лет назад ГИБДД уже приходилось комментировать вероятное нарушение Путиным ПДД. Как известно, в 2010 и в 2011 годах глава государства присоединялся к байкерам в их акциях в Крыму и Краснодарском крае и не пользовался шлемом. Тогда в Госавтоинспекции пояснили, что действие ПДД не распространяется на участки дорог, закрытые для движения транспорта при проведении массовых мероприятий.

Источник: Власти.нет

  • 406
  • 16.05.2018 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода