В Италии приходят к власти «друзья Путина»

Читати цю новину російською мовою
В Италии приходят к власти «друзья Путина»
"Отменить бессмысленные санкции против России" – так звучал один из пунктов предвыборной программы итальянской праворадикальной "Лиги".

Эта цель близка как никогда: «Лига» и другая популистская партия – «Движение 5 звезд» – договорились о формировании нового правительства.

Как ожидается, президент Италии объявит решение по кандидатуре премьера во вторник.

«Мы предложили президенту кандидатуру Джузеппе Конте. Это профессионал высокого уровня. Вдобавок он из провинции – из Сан-Джованни-Ротондо. Всего в жизни добился сам», – заявил лидер «Движения 5 звезд» Луиджи Ди Майо, покидая президентский дворец.

54-летний Джузеппе Конте не политик, а юрист по образованию. Его имя мало известно широкой публике. И именно этот фактор сыграл в его пользу. Как отмечают эксперты, Конте – компромиссная фигура, этакий технократ призванный реализовать совместную программу реформ «Лиги» и «Движения 5 звезд», которая вызывает серьезную обеспокоенность Еврокомиссии.

В основе программы будущего правительства будет желать документ, который включает 30 пунктов. Среди прочего в нем значатся отмена антироссийских санкций и выстраивание стратегических отношений с РФ.

«Абсурдные санкции наносят неисчислимый ущерб итальянской экономике», – заявляет лидер «Лиги» и известный евроскептик Маттео Сальвини. С российскими властями его связывают давние прочные контакты: Сальвини неоднократно бывал в Москве, встречался Владимиром Путиным, выражал ему свои симпатии, а сама «Лига» подписала соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». Санкции ЕС Маттео Сальвини критиковал неоднократно.

Источник: Власти.нет

  • 808
  • 22.05.2018 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода