На Солнце обнаружены плазменные дожди

Читати цю новину російською мовою
На Солнце обнаружены плазменные дожди
Астрономы изучили выпадения плазменных осадков из атмосферы Солнца на его поверхность

Оказалось, что «дожди» из капелек плазмы идут даже там, где ученые совсем не предполагали. Изучение этого процесса должно помочь разгадать загадку разогрева короны светила

На Солнце тоже бывают осадки только в виде плазмы, а не воды на Земле, причем физически это буквально эквивалентные феномены. Это происходит, когда горячая плазма попадает в более холодную область, конденсируется в капли и падает на поверхность. Астрономы интересуются этими процессами в основном для того, чтобы понять механизм разогрева короны звезды. Известно, что температура верхних разреженных слоев Солнца, которые видны во время полного затмения, примерно в 100 раз больше, чем температура видимой поверхности — фотосферы. Астрономы предлагали множество потенциальных объяснений, но пока ни одно не получило статуса общеупотребительного.
В своем докладе Эмилия Мейсон из Католического университета Америки в США рассказала о новых наблюдение корональных дождей». Ранее ученые уже наблюдали их, но обычно недалеко от вспышек. Однако новые результаты говорят, что они могут идти везде, где есть достаточное уменьшение температуры короны с высотой.
Теоретические модели предсказывали, что такой дождь не должен идти в стримерах — больших петлеподібних структурах из плазмы размером до шести радиусов звезды, удерживаемых крупномасштабным магнитным полем между группами солнечных пятен разной полярности.
В них не удалось обнаружить дождь, зато он нашелся в гораздо меньших петлях, связанных с нулевыми точками топологии магнитного поля, размер которых составляет всего 0,1 радиуса Солнца. В одном случае осадки в виде плазмы наблюдались в таком районе в течение 30 часов.
С точки зрения теории это странно, так как в гораздо меньших петлях и разница температур должна быть намного меньше, что затрудняет образование осадков. Идея авторов заключается в том, что в стримерах температура меняется гораздо более плавно, через что плазма не собирается в большие капли, а приходит в виде тумана, который невозможно зафиксировать сегодняшними приборами.+

Эта гипотеза подтверждается тем, что ученые наблюдали менее заметный дождь в псевдостримерах, которые соединяют пятна одной полярности, а по размеру занимают промежуточное положение. Астрономы надеются увидеть даже небольшие капельки плазмы с помощью новых инструментов, таких как строится сейчас на Гавайях Солнечный телескоп имени Дэниела Иноуэ.

Источник: cikavosti.com

  • 105
  • 31.05.2018 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода